Как выжить в падающем лифте?

GrtE *
  · 8,4 K
Создатель популярного телеграмм-канала по физике @SciencePhysics Эксперт TheQuestion по...  · tele.click/SciencePhysics

Многие отвечают: нужно подпрыгнуть в момент удара кабины о землю. Однако данное мнение неверно, поскольку предугадать, когда произойдет приземление, невозможно.

Поэтому занимательная физика дает другой совет: лягте спиной на пол лифта, стараясь максимально увеличить площадь соприкосновения с ним. В этом случае сила удара будет направлена не на один участок тела, а равномерно распределится по всей поверхности — это значительно увеличит ваши шансы на выживание.

Еще больше интересного можно узнать в нашем Телеграмм-канале

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Чтобы максимально повысить свои шансы уцелеть при свободном падении лифта, следует лечь на спину на пол кабины и закрыть руками лицо от падающих осколков. Сила удара более или менее распределится по всему телу, а позвоночник и крупные кости будут расположены параллельно направлению воздействия, а значит, вряд ли сломаются. Ребра все еще подвергаются... Читать далее
9 апреля  · 1,9 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как нужно себя повести при падении с 5 этажа, чтобы выжить?

Повар-кондитер

Отвечаю, как человек, выпавший с 3 этажа. Ну во первых вы не зависнете, так как это физически невозможно. Время действительно серьезно замедляется, но его все равно не достаточно, чтоб обдумать какую то тему, вплоть до того, какой вы молодой и не оставили после себя потомство. Все происходит на уровне инстинктов

Если вы намерено спрыгнули - вы возможно успеете пожалеть о действии, но вероятность выжить довольно маленькая. Если вы приземлитесь на спину или живот - вы гарантированый труп, а если на ноги - возможно и удастся остаться в живых, сломав ноги и/или позвоночник, что тоже не есть хорошо. Можно остаться инвалидом и учитывая запрет на эвтаназию - лежать дровами всю оставшуюся жизнь

Если же вы случайно выпали, вы будете хвататься за любую возможность (подоконники, шнуры для сушки белья), это повысит шансы на выживание и возможно даже вы выживете с минимум переломов

Короче говоря - все это вбито в наши инстинкты и чтоб обдумать траэкторию полета или даже скоректировать ее - нам нужно большая высота. Например прыжок с парашютом

Когда я падал с 3 этажа, я ухватился за подоконник 2 этажа, оттолкулся от него и мое падение замедлило дерево. Я был поцарапан, но сломал всего 1 ногу в 2х местах. В голове возникли физические формулы и уроки физкультуры, плюс опыт падений с меньшей высоты сказался (та же тарзанка). Я не успел оценить свою жизненую позицию , не пронеслась вся жизнь перед глазами и уж тем более не выбирал тему для размышлений

9 октября 2015  · 3,6 K
Прочитать ещё 18 ответов

Как так получилось, что сибиряк, упавший с 23-го этажа, выжил?

Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru

Он упал на крышу машины, которая прогнулась под его весом.  Убивает не высота падения, а резкость остановки. Если тебя останавливает не твердая земля, а то, что может прогнуться и удлинить остановку, то у тебя лучшие шансы выжить. И чем больше прогиб, тем лучшие шансы. Скажем, на специально сделанные воздушные подушки можно падать с супернебоскребов. А на особые огромные сети можно падать хоть из стратосферы. Главное - попасть в сеть.

Прочитать ещё 6 ответов

Если ехать в лифте и раскачивать его, какова вероятность, что он застрянет?

software developer, wannapreneur

В занятные студенческие годы, я решил прокатиться в университетском лифте, который "только для преподавателей". Мы набились туда всей группой и задорно поехали вниз. Услышав от сокурсницы, что она жутко боится лифтов, я, не отрывая ног от пола, чуть припрыгнул, желая показать, что тут нечего бояться, и система надежна. Примерно через час, чертыхаясь, нас освободил какой то пропитый мужик. Как вы понимаете больше мне списывать сокурсница не давала, и через год мне отчислили за академическую неуспеваемость.

Рассказывая эту историю спустя много лет уже в другом лифте, я так же припрыгнул. Удивлению моему не было предела, ведь лифт опять замер между этажами. Мои спутники были несколько возмущены произошедшим, заявив, что я идиот, а они хотят писать. Спустя час вновь появился пропитый мужик, который даровал нам свободу.

Мораль сей басни такова: не прыгай в лифте, не рискуй.

3 марта 2016  · 2,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как следует себя вести при падении с большой высоты?

Hookah master

Зря шутите. Ибо надо действительно расслабиться,учитывая вполне себе удачные случаи падения с высот(10+этажей) без каких либо последствий благодаря лишь дикому расслаблению тела из-за алкоголя. Аналогично помогает при авариях - расслабленное тело получит меньше повреждений..

Прочитать ещё 4 ответа

Почему пассажирам вместо парашютов кладут спасательные жилеты?

Илья Левин
Эксперт
23,5K
программист, предприниматель

Потому что 99.9999% проблем с самолетом происходят либо на взлете, либо при посадке, когда парашюты ничем не помогут, а при тех, что если неисправность произойдет в воздухе, то выпрыгнуть с парашютом рядовому человеку будет ничуть не менее опасно, чем доверится экипажу и машине.

Прочитать ещё 5 ответов