Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как взаимосвязаны между собой гравитация и магнитное поле? И взаимосвязаны ли они вообще?

К примеру, с помощью магнитного поля можно изменить гравитационное? Или наоборот, при разной гравитации (в невесомости, к примеру) магнитное поле приобретет иные параметры, чем на Земле?
Или два явления существуют в нашей Вселенной, "не трогая друг друга"?

ФизикаЗемля+2
Анонимный вопрос
  · 1,6 K
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 30 июл 2021  ·
astropolytech

Пока не придумано теории суперобъединения, можно считать, что это разные поля. Но, конечно, они влияют друг на друга. Магнитное поле обладает энергией, а значит является источником гравитационного поля. В то же время магнитное поле в искривленном пространстве будет не таким, как в плоском.

астрофизическое образованиеПерейти на vk.com/astropolytech
1 эксперт не согласен
Я не теоретик, но что-то не слышал о связи магнитного и гравитационных полей. Единую теорию поля ещё никто не создал.
Физик. Санкт-петербургский государственный университет. Магнитный резонанс. Магнетизм...  · 30 июл 2021  · magres.ru
Лет 16-17 назад я был вдохновлен статьями в интернете про генератор Сёрла, установку Година-Рощина. Я даже поступил на физический факультет СПбГУ, отучился в бакалвриате, магистратуре, аспирантуре, защитил кандидатскую, но уже на втором году бакалвриата я понял, что всё это туфта и фейк. Если бы с помощью магнитных полей можно было создать гравитацию или антигравитацию... Читать далее
Ответ хороший и соответствует актуальным научным представлениям.