Как взять деньги под недвижимость?

НедвижимостьИпотека+2
Елена Оберемко
Кредитный юрист  · 2 мар 2021  · credit.club

Правило хитрого заёмщика: перед тем, как оформить кредит под залог недвижимости, важно сначала разобраться с его особенностями, преимуществами и недостатками.

Залоговая сделка — ответственное решение. Отлично, если человек строго относится к кредитору, задаёт ему много правильных вопросов и изучает все документы перед подписанием.

Плюсы:

  • недвижимость остаётся в собственности заёмщика;
  • квартира или дом приносят деньги без продажи и смены собственника;
  • меньше требований к клиенту;
  • выше шанс одобрения заявки;
  • кредиторы лояльны к кредитной истории заёмщика;
  • возможно взять крупную сумму в кредит;
  • доступен длительный срок возврата денег — то есть можно подстроить платёж под свой бюджет.

Минусы:

  • нельзя продать или подарить недвижимость в залоге без согласия кредитора;
  • недвижимость может не соответствовать требованиям;
  • иногда — платная оценка стоимости недвижимости;
  • сложно рефинансировать.
  • Где можно получить кредит под залог недвижимости: банки, МФО, КПК, инвестиционные платформы.

Общий принцип оформления кредита под залог недвижимости:

  1. Подача заявки и документов →
  2. Рассмотрение заявки →
  3. При одобрении подписание договора →
  4. Регистрация обременения — этого требует закон (статья 339.1 ГК РФ и статья 19 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ) →
  5. Выдача денег.

Советы для будущих заёмщиков

  1. Обращайтесь в компании, которые существуют на рынке более трёх лет. Чем больше возраст, тем надёжнее организация: это значит, что она выполняет все требования ЦБ и не нарушает законы. Иначе её бы лишили лицензии.
  2. Проверяйте компании на сайте Центрального банка. Легальные МФО и КПК находятся в реестрах ЦБ, банки — в справочнике по кредитным организациям.
  3. Работайте с МФО и КПК, которые входят в состав саморегулируемых организаций — СРО. Это дополнительная гарантия для заёмщика.
  4. Обращайте внимание на формулировки в договоре займа и залога.
  5. Оформляйте обременение только через регистрацию в Росреестре.
  6. Не соглашайтесь на подписание договора купли-продажи или «обратного выкупа».
  7. Приходите на встречу с независимым юристом, который поможет разобрать кредитный договор и договор залога.

Статья по теме → «Как составлять договор залога»

1 (1).jpg