Как взять себя в руки и начать совершенствоваться?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ

Как говорится, самое сложное - начать. Сделай это прямо здесь и сейчас, не откладывая. Составь график чтения книг и в первый месяц старайся точно следовать ему. А дальше уже выработается привычка.

Комментировать ответ…
Читайте также

Как перестать быть добрым ко всем и стать жёстче!?

Интересы

Дело не в доброте, доброта имеет свойство возвращаться. Наверное надо просто меньше разбрасываться, пока человека хорошо не узнаешь, иметь привычку малознакомым отказывать, не доверять улыбкам и доверительному тону. Тоже сколько раз зарекался, но отказать не мог, когда новый коллега в первый день открывал душу, рассказывал душещипательные истории и просил о помощи. До тех пор, пока меня в очередной раз не "обули" на три К. Посмотрел, как эта гадина клянётся "завтра отдать" (и ведь знал, что я ему чуть-ли не последние дал), а завтра прячется за колоннами, издали увидев меня, и так противно стало... Надо просто придумать хорошую причину для отказа, чтобы человека (возможно, хорошего) не обидеть...

2 августа 2018  · 2,8 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как стать самоуверенным?

Вечный студент

Попробовал расставить все по пунктам:

1. РЕШИТЬ быть самоуверенной. Это значит что ты именно с этого момента Выбираешь это, а дальше просто ведешь себя соответствующе. Не откладывать до следующего дня, не давать себе поблажки, навроде "не хочется сегодня...", "в этот раз я поведу себя по-старому, а вот в следующий...", "это качество еще недостаточно развито во мне для этого". Представь, что у тебя есть рубильник с двумя положениями — "вкл" и "откл". Теперь ты берешь, переключаешь в позицию "вкл" и просто отрываешь его. Некоторые это сравнивают с маской, которая со временем врастает в тебя, но в теме с рубильником меньше возможности возврата. То, что называется "биться, став спиной к реке"

2. Решить, что для тебя значит быть самоуверенным. А какому человеку/персонажу ты можешь приписать такое качество? Как написала Ксения, действительно стоит найти людей, на которых ты хочешь равняться. Важно понять, какие именно черты ассоциируются у тебя с самоуверенностью. При этом нужно отталкиваться от положительного. Это так, например: не "самоуверенный человек — это тот, кто НЕ боится выражать свое мнение", а "Самоуверенный человек открыто, искренне, смело высказывает свое мнение, он открыт для мира, так же, как и мир открыт для него". Перестать употреблять в своих формулировках такие слова, как "не", "прекратить" "хватит" (в том числе при обращении к себе). Так ты не будешь отвергать себя старую, а будешь действительно становиться лучшею

3. Итак, с качествами/чертами самоуверенных людей мы определились. Теперь стоит обратиться к своему воображению/памяти для закрепления. Представь/вспомни ситуации, в которых ты могла повести себя иным способом, более подходящим под твое описание самоуверенного человека. Теперь "переписывай" их на нужный тебе вариант, так, словно автор книги решил полностью изменить психопортрет своего персонажа) Важно ситуацию представлять максимально подробно, вплоть до ощущений; обрати внимание на свое внутреннее состояние — что, по-твоему, чувствует самоуверенный человек (то есть ты)), когда проявляет себя, как он движется, говорит, куда смотрит, какие мысли у него при этом в голове и так далее. Это словно тренировка, закрепление нового материала. Подробнее об этом в книге Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей" (глава 2)

4. Вполне возможно, что начнет не сразу получаться (но я верю в тебя!). Не стоит в таком случае ругать, критиковать себя. На эту тему очень понравился ответ Евгения: https://thequestion.ru/questions/124397/kak-otpustit-svoyu-oshibku Можно подмечать все свои успехи, запоминать, а то и даже записывать их, чтобы не терять энтузиазма)

5. Что ж, само собой, придется столкнуться с людьми, которых твое новое поведение может ввести в диссонанс. Помни при этом, чьему представлению о себе ты хочешь соответствовать. Но если тебе нужна обратная связь, оценка со стороны то можно найти человека, которому  ты доверяешь и который так же хочет, чтобы ты изменилась.

И как написал один хороший человек на этом сайте: "Смелее, эти люди вокруг — просто люди, они тоже бояться смелых." :)

Как взять себя в руки, перестать объедаться и похудеть?

Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · клюевандрей.рф

Ваши объедания регулируются не сознанием, а отделом мозга, который отвечает за поддержание веса. Эта регуляция начинает давать сбои при повышенной тревоги, когда организм живет в режиме опасности.

Поэтому если снизите тревогу - у вас все встанет на свои места.

Но снизить тревогу в 99% самостоятельно вы не сможете, иначе бы давно уже это сделали.

Поэтому важно обратиться с этим к опытному психологу или психотерапевту, кто занимается РПП (расстройством пищевого поведения).

Когда снизите тревогу - ваш мозг перестанет хотеть много еды и вы сможете перестать объедаться и похудеете.

29 июня  · 4,9 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как перестать себя жалеть и начать радоваться жизни?

У меня как раз наоборот – я никогда не жалею себя и специально учусь это делать, поэтому посоветовать, как перестать жалеть себя, я не могу. Но могу посоветовать, как начать радоваться жизни.

Я всегда думаю (возможно, даже слишком много) о том, что каждый день может быть последним – мы никогда не знаем, что будет завтра. И если взглянуть на все проблемы с другой стороны, то вы поймете, что на самом деле мы очень счастливые люди. Если ты здоров, если здоровы твои близкие, то все хорошо и можно радоваться любым мелочам. Просто смотрите на все проблемы с разных сторон. Вполне вероятно, что под другим углом проблема уже и не будет казаться проблемой.

24 декабря 2019  · 21,6 K
Прочитать ещё 25 ответов

С чего начинать принятие самого себя, а после и полюбить?

Наталья Дудкина
Эксперт
3,5K
Психолог и психотерапевт

С заботы о себе.

Некоторым людям трудно полюбить себя, они не видят в себе кучу плохого и ничего хорошего. Так что непонятно, за что себя любить.

Если это ваш случай, то начать лучше не с любви, а с заботы. Ваше тело, скорее всего, здорово пострадало от нелюбви: люди, нелюбящие себя, часто не ухаживают за собой, не соблюдают элементарную гигиену, не спят достаточно, плохо едят, не двигаются достаточно и перерабатывают. И это отсутствие заботы, кстати, дает множество поводов не любить себя ещё больше: лицо и тело плохо выглядит, плохо себя чувствует, иммунитет от недосыпа и переработок подорван, и тело часто болеет.

Поэтому начните с заботы о своем теле:

• Сон 7-8 часов.

• Здоровое питание с достаточным количеством питательных веществ.

• Соблюдение гигиены: умывание, чистка зубов, душ, чистая и аккуратная одежда. 

• Хотя бы минимальная физактивность - регулярная зарядка или прогулки пешком.

Если вы регулярно будете заботиться о себе, то очень скоро... ну если не полюбите себя, то по крайней мере перестанете так уж сильно ненавидеть. Это известный психологический эффект: мы привязываемся к тому, во что вложили много сил.

Это только начало - у нелюбви есть множество причин, и с ними придется разбираться по отдельности. Но начало хорошее :)

27 апреля 2018  · 2,0 K
Прочитать ещё 3 ответа