Как забыть человека, который привязал к себе?

ПсихологияОтношения
Ellina Golovanovaa
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 22 мар 2021  ·
youarehereforlife

Нас к человеку привязывает не сам человек, а наши потребности в чем-то определённом. Если бы у нас не было этих потребностей, никто не смог бы нас к себе привязать. Стоит перефокусироваться и осознать ответственность за то, куда мы влипаем по воле наших плохо осознаваемых желаний. И раз уж никто тебя к себе не привязывал, тогда всё даже не так уж и плохо — нужно осознать свои собственные потребности, которые ты пытаешься удовлетворить посредством контакта с человеком и найти, кто ещё их может удовлетворить.

Пытаться забывать бесполезно – если человек оказался важен, а все люди, удовлетворяющие наши потребности важны для нас по очевидным причинам, мы будем их помнить. Другой вопрос, что осознавая потребность, можно найти таких же людей, ещё больше, можно буквально даже взять количеством. И тогда один человек не будет играть так много роли. Но я не понимаю, что за потребность, что за отношения у вас с этим человеком, поэтому точных рекомендаций написать не могу.

Пытаться забыть — это также бесполезно, как и не думать о розовом слонике. Слишком много усилий для объекта, который должен стать незначимым. Получается оксюморон. Наоборот, обычно стоит признать, что человек оказался важен или важно то, что он дал нам, осознать свою зависимость от тех или иных действий, поступков, форм контакта, осознать себя неидеальным несамдостаточным человеком в связи с этим. Отпускает не попытка обесценить важный объект, а признание важности объекта. Попытка обесценить создаёт невротичный круг ада, потому что это логическая ошибка, всё время дающая сбой.