Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как забыть человека, который привязал к себе?

ПсихологияОтношения
Ellina Golovanovaa
  · 3,4 K
Лучший
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 22 мар 2021  ·
youarehereforlife

Нас к человеку привязывает не сам человек, а наши потребности в чем-то определённом. Если бы у нас не было этих потребностей, никто не смог бы нас к себе привязать. Стоит перефокусироваться и осознать ответственность за то, куда мы влипаем по воле наших плохо осознаваемых желаний. И раз уж никто тебя к себе не привязывал, тогда всё даже не так уж и плохо — нужно осознать свои собственные потребности, которые ты пытаешься удовлетворить посредством контакта с человеком и найти, кто ещё их может удовлетворить.

Пытаться забывать бесполезно – если человек оказался важен, а все люди, удовлетворяющие наши потребности важны для нас по очевидным причинам, мы будем их помнить. Другой вопрос, что осознавая потребность, можно найти таких же людей, ещё больше, можно буквально даже взять количеством. И тогда один человек не будет играть так много роли. Но я не понимаю, что за потребность, что за отношения у вас с этим человеком, поэтому точных рекомендаций написать не могу.

Пытаться забыть — это также бесполезно, как и не думать о розовом слонике. Слишком много усилий для объекта, который должен стать незначимым. Получается оксюморон. Наоборот, обычно стоит признать, что человек оказался важен или важно то, что он дал нам, осознать свою зависимость от тех или иных действий, поступков, форм контакта, осознать себя неидеальным несамдостаточным человеком в связи с этим. Отпускает не попытка обесценить важный объект, а признание важности объекта. Попытка обесценить создаёт невротичный круг ада, потому что это логическая ошибка, всё время дающая сбой.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
1 эксперт согласен
практикующий психолог, клиническая психология, когнитивно-поведенческая психотерапия  · 22 мар 2021
Здравствуйте! Такое бывает, когда есть какая-то недосказанность в отношениях или какая-либо сильная эмоция, например, любовь, обида или злость. Могу порекомендовать такое упражнение для понимая своих мыслей и ситуации. 1) Попробуйте написать письмо этому человеку (сразу скажу, что отправлять письмо ни данному человеку, ни психологу не нужно, это для Вас, для завершения... Читать далее
Консультирую онлайн: измены, проблемы в сексе, тревога, неуверенность, конфликтыПерейти на instagram.com/lebedushka_psy