Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как заключать договор аренды без нотариуса? Просто заполняются договоры и все?

ЮриспруденцияЗаконДоговор аренды
Артем Сметанин
  · 31,8 K
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 11 дек 2020  · yurist-novosibirska.ru

Законом не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделки договора аренды (нотариальная форма договора на бланке).

Это право сторон, воспользоваться им или нет решают стороны договора.

Обычная простая письменная форма договора так же будет иметь юридическую силу.

Договор считается заключенным если соблюдены существенные условия. Для договора аренды существенными условиями является его предмет - указанный в статье 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование

Для аренды здания или сооружения так же договор должен предусматривать условие о размере арендной платы ст. 654 ГК РФ.

Советую в договоре прописать следующие условия

1) Составить договор коммерческой аренды помещения на 11 месяцев или бессрочно (если будет 12 и больше то такой договор необходимо регистрировать в Росреестре) ТОЛЬКО ЕСЛИ СТОРОНЫ ИП. Так же если одна сторона юридическое лицо, то договор должен регистрироваться.

Если стороны будут исполнять не зарегистрированный договор, будут/не будут отчитываться по договору перед ФНС, то он всё равно будет считаться заключённым и нести юридические последствия.

2) Обязательно указать условия о залоге, неустойки в случае порчи имущества и помещения, неустойки в случае если арендатор не съезжает, неустойку если пропускает срок оплаты, неустойку при сдаче помещения в субаренду, а так же иные условия по вашему усмотрению.

3) В договоре так же необходимо указать ФИО лиц и их количество которые могут пользоваться помещением. (для маленьких компаний)

4) Подготовить все документы на помещение (для чистоты сделки, что бы арендатор мог с ними ознакомиться)

5) Указать договорную подсудность в вашем месте жительстве или регистрации юридического лица (городе или ином населённом пункте т.е. где находиться недвижимость), а так же желательно искать арендатора с местной пропиской (в случае спора в суде позволит быстрее решить вопрос, а так же проще контролировать взыскание долга).

П.С. : Если недвижимость и адрес вашей регистрации (прописка) или регистрация юридического лица в разных городах к примеру, то в договоре необходимо прописывать условие о получении юридической значимой корреспонденции по вашему месту проживанию.

6) Проверить арендатора или арендодателя по базам ФССП на наличие долгов ( если есть большие долги то сделку лучше не заключать)

7) Составить приложение к договору акт приёма-передачи имущества, в котором указать перечень имущества в помещении и его стоимость, если аренда с мебелью.

8) Указать условие об оплате коммунальных платежах (обычно арендатор платит электроэнергию, воду, интернет)

9) Указать условие о посещении 1 раз в месяц арендатора помещения для проверки.

10) Установить запрет на субаренду иным лицам

11) Взять оплату за последний месяц

Обязательно попросите документы у стороны для ознакомления или проверте по реквизитам, что ИП или юридическое лицо действует, для избежание юридических последствий.

Есть готовые договоры составленные под арендатора и арендодателя, вам останется только внести в него свои данные и больше греть голову не придётся. Пишите на вотсап, он прикреплён выше.

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.

Жми сюда, что бы получить платную юридическую консультацию по Whatsapp.Перейти на api.whatsapp.com/send
5 экспертов согласны
Специалист по Недвижимости, Риелтор.  · 15 дек 2016  · rrealty.me
Как ни странно, но да, вы просто скачиваете образец  наиболее подходящего вам договора аренды( а вообще он обычно называется "договор найма жилого/нежилого помещения") , корректируете его под вас и заполняете его в 2-ух экземплярах, один для арендатора, другой для арендодателя.  Нотариус здесь не нужен, а если договор аренды заключен на 11-ть месяцев и менее, то его... Читать далее
Отвечу на любой вопрос по недвижимости! Перейти на vk.com/rykovrealty
Онлайн-платформа для аренды жилья, мы объединяем гостей и хозяев жилья.  · 18 апр 2020  · roomrooms.ru
Отвечает
Roman Konstantinov

Его достаточно заключить в письменной форме, записав в реквизитах паспортные данные арендатора и арендодателя. Какие пункты должны быть указаны в договоре аренды, чтобы защитить интересы арендатора?

Договор аренды квартиры образец скачать

Онлайн-платформа для краткосрочной аренды жильяПерейти на roomrooms.org/ru
Надеюсь мои ответы кому-нибудь помогут  · 10 авг 2020

Договор нотариально заверять не требуется, законодательством какой-либо обязательной нотариальной формы не предусмотрено.

Составить договор аренды довольно просто. Составляется он письменно и не менее чем в двух экземплярах. Договор можно в том числе написать от руки. По желанию, стороны вправе предусмотреть регистрацию у нотариуса, но, как говорилось выше, это не обязательно.

1Капиталь - все про финансы. Оценка бизнеса, исследование рынков, юридические вопросы...  · 30 авг 2020  · ce-na.ru
Отвечает
Дмитрий
Да, для заключения договора аренды нотариус не нужен. Но всегда стоит внимательно проверять арендодателя. И это даже более важно, чем договор аренды. Мы в свое время очень сильно попали при аренде офиса на Б.Конюшенной д.9. Как выяснилось позже, у здания на сегодняшний день 2 собственника, которые конфликтуют между собой. И в один прекрасный день мы с сотрудниками... Читать далее