Как закон о пропаганде наркотиков может отразиться на культурных деятелях?

РоссияЗакон
Иван Никитин
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 1 нояб 2019

Термин "закон о пропаганде наркотиков" нельзя признать корректным, поскольку отдельного закона, регулирующего данный вопрос, не существует. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров первоначально была запрещена статьей 6.13 КоАП РФ, принятого в 2001 году. Статья 46 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" определяет такую пропаганду как распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях.

В настоящее время не существует толкования названных норм, которые могли бы исходить от Конституционного Суда РФ или же Пленума Верховного Суда РФ, однако существует маразм правоприменителя, от которого уже пострадали некоторые деятели искусства (см. об этом здесь). Основная проблема заключается в том, что понятие пропаганды может стать предметом расширительного толкования; также следует учитывать, что правоприменитель (в т.ч. суд), не обладая специальными знаниями в сфере лингвистики, искусствоведения и т.д., назначает соответствующие экспертизы, которые зачастую проводятся "экспертами" довольно низкой квалификации (даже при отсутствии явных признаков коррупции).

Таким образом, учитывая действующее правовое регулирование и правоприменение в рассматриваемой сфере, остается молиться, поститься и слушать радио "Радонеж". Хотя и радио "Радонеж" могут заподозрить в пропаганде наркотиков.