Как запомнить множество паролей от разных учетных записей?

Общество+5
mr. mint
  · 8,7 K
Георгий Степико
Топ-автор
20,4K
Never be a slave to your own name. Физик, тестировщик, хоккеист, пилот. Последний фонарик...  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Это прозвучит неожиданно, но унифицируйте пароли - это серьёзно облегчит вам жизнь. И нет, я не сказал "Используйте везде один пароль" - это было бы неправильно, небезопасно и откровенно глупо. Но есть способы использовать разные пароли необходимой сложности, но схожей структуры. Подобных схем миллион, и вы сами можете изобрести свою собственную. Плюсы подобных схем в том, Что вы не "завязаны" на какие-то приложения и инструменты и не сообщаете свои пароли какой-то третьей стороне - всё остаётся там, где и должно оставаться (да, только в вашей голове), но начинает занимать там меньше места. Я только приведу нейтральный пример.

Алгоритм в этом примере будет прост, но эффективен. Прежде всего, вам нужно будет придумать пароль. Это будет своего рода мастер-ключ, на основе которого вы будете строить свои пароли. Это должен быть достаточно сложный пароль, который будет состоят по крайней мере из строчных букв и цифр. Со спецзнаками и заглавными буквами разберёмся позднее - в этом соль этого примера. Можете использовать бесконечные онлайн генераторы паролей, а можете придумать последовательность сами. Само собой никаких словарных слов, названий, имён... Ну, вы знаете. Например, в итоге у вас получилось "fed43ggy7". А почему нет - может, этого вам достаточно.

Так вот, следующим шагом начинаем делать наши пароли одновременно уникальным и более безопасными (читай: длиннее и сложнее). Например, мы регистрируемся или меняем пароль для вконтакта. Выбираем префикс для пароля так, чтобы сам ресурс как-то ассоциировался с этим префиксом. Например, первое, что напрашивается для ВК - это VK. Да, если в мастер-пароле вначале больших букв нет, то будет круто использовать из тут.

Последний шаг. Выбираем разделитель среди спецсимволов (можете каждый раз брать новый, а можете использовать постоянный - вопрос исключительно в безопасности) - скажем, &, - и собираемых пароль для ВК: префикс, делимитер и постоянная часть.

В нашем примере получается пароль VK&fed43ggy7. Должен сказать, что для обычного пароля выглядит неплохо - случайный, уникальный и достаточно сложный. Более того, такие пароли легко периодически менять, как это рекомендуется. Можно оставить ту же или похожую схему и просто заменить всюду мастер-пароль на другой.

И, само собой, пример, который я привёл, очень простой в угоду показательности. На деле нет предела вашей фантазии и изобретательности. У пароля может быть не две части, а три; мастер-пароль может быть сложнее; вы можете добавлять не префикс, но и/или постфикс... В любом случае десяток паролей такого вида будет запомнить легче, чем десять уникальных паролей приемлемой сложности и это будет безопаснее, чем пароль типа "password", который будет паролем для всего.

"Мама, я опять летал!" - околоавиационный подкаст будущего пилота в Калифорнии.Перейти на podcast.ru/1544019803

Хм, интересно.

А как вы считаете, пароль такого вида: "ЖёлтыЙ86Фламинго21" является надёжным?

(просто пример)

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 2 ответа
Финансист
Уже лет десять как я не запоминаю пароли. Я просто использую менеджер паролей, в котором я генерирую новые пароли, сохраняю их, а затем с его помощью ввожу на сайте. Обзор менеджеров паролей с сайта SecurityLab.ru: Dashlane Наилучший менеджер паролей, представленный на рынке. Программа позволяет изменить сразу несколько паролей в один клик и... Читать далее

Пользуюсь KeePass, до этого использовал LastPass. Не знал про существование TrueKey, спасибо за подсказку!

Проектировщик интерфейсов ISPsystem
Поделюсь своим примером. Уже десять лет как я являюсь активным интернет пользователем. Изначально я пользовался простыми осмысленными паролями из символов латиницы нижнего регистра и иногда цифр. Так как постоянно придумывать пароли не очень хорошая идея, я пользовался набором из одних и тех же паролей. Со временем таких паролей у меня стало восемь... Читать далее
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос