Как запретить использование моего логотипа в уже зарегистрированном ТЗ?

После 7 лет деловых т.н. "Дружественных" отношений я поставлял продукцию, мелкими партиями, но сейчас уже средними, клиенту. Упаковка продукта была полностью разработана мной, логотип ТЗ тоже был создан мной.
Есть переписки где клиент использует словосочетания "Ваш ТЗ" Так же в 15 году в ВК я разместил изображение логотипа и лицензию Creative Commons «Attribution-NonCommercial» 4.0
Есть переписка где год назад мой клиент предлагает мне зарегистрировать ТЗ на него. От меня ему было предложение зарегистрировать только на меня.
На данный момент ТЗ уже зарегистрировано им.
То что нужно подавать в Роспатент на ТЗ это понятно.
Есть ли возможность сейчас приостановить деятельность по этому ТЗ на правах правообладателя логотипа? Что для этого надо и как доказать, что я правообладатель?

Интеллектуальная собственностьТоварные знакиРоспатент
Анонимный вопрос
Патентное Бюро (ООО) "Бизнес Стиль" | 8 (800) 333-78-43 ЗВОНИ!  · 13 мар 2021  · товарныйзнакбис.рф

Поставленный вопрос является классикой.

Общий алгоритм действий в такой ситуации:

  1. Товарный знак клиент/конкурент/злоумышленник-негодяй уже зарегистрировал, соответственно нужно досрочно прекратить его охрану товарного знака, еще иногда говорят аннулировать товарный знак.

Для этого внимательно читаем ст. 1512 ГК РФ содержащую основания оспаривания и признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку. В частности пп. 6 п. 2 гласит о том, что предоставление охраны товарному знаку может быть признано недействительным в том случае, если действия его нынешнего правообладателя будут признаны злоупотреблением правом или недобросовестной конкуренцией. Из этого вытекает следующий шаг.

  1. Необходимо признать действия правообладателя злоупотреблением правом или недобросовестной конкуренцией. Именно так могут быть квалифицированы деяния вашего клиента в описательной части вопроса.

Один из способов обратиться с соответствующим заявлением в территориальное управление ФАС России. Практика по аналогичным спорам в целом единообразна, но каждый случай особенен и, по моему мнению, требует обязательного участия профессионального представителя.

  1. Обратиться в Роспатент с возражением против предоставления правовой охраны товарному знаку (ст. 1513 ГК РФ).

Ответ звучит просто, на деле все гораздо сложнее. Как правило, решением ФАС спор не заканчивается. Далее следует его обжалование в Арбитражный суд, далее апелляция, кассация, отмена, новое рассмотрение, опять … и так очень долго, затратно и непосильно. Ну и конечно же, нужно обязательно подать заявку на регистрацию товарного знака.

Заданный вопрос актуален десятки лет, а слова Гиппократа сотни: «Болезнь легче предупредить, чем лечить».