Как зарабатывать на фотографии?

ФотографияЗаработок+3
leshiwargi
Фотограф, дизайнер, маркетолог  · 3 июн 2020

Всё зависит от того, какие деньги вы хотите получить. Если по-быстрому, то выгоднее всего снимать людей (студия, мероприятия, свадьбы и т.д.). Для этого дстаточно пройти какие-то курсы, посмотреть мастер-классы по теме и научиться снимать 10-20 распространённых сюжетов. Но деньги здесь небольшие и заработок нестабильный. А если кто реально криворукий, то заработать не удастся вообще. Но узнать это можно только попробовав. Плохая новость: не каждого можно научить фотографировать. И некоторые это реально не понимают и жалуются на невостребованность.

Если же вы хотите заниматься художественной фотографией, то для этого надо много учиться, разбираться в изобразительном искусстве и реально круто снимать, т.е. выдавать что-то действительно стоящее. Но и этого недостаточно - нужно ещё уметь себя продавать.

Я сотрудничаю с несколькими стоками, но сейчас я зачастую больше продаю сам через свой сайт и через мастерскую, чем через стоки с мировым именем. Потому что там я один из миллионов авторов, а при личном контакте с заказчиком он понимает, что приобретает реально авторскую работу у самого автора - это прибавляет ценности и мотивации. Мы с коллегами сделали сайт авторской фотографии природы Арктик Эко Принт и получаем заказы от частных лиц и гостиниц, визит-центров и хостелов на широкоформатную печать и оформление интерьеров. Это приносит немного денег и очень хорошо для уверенности в собственной востребованности как автора.

Сейчас фотографу легко создать сайт-портфолио или даже интернет-магазин. Но важно понимать, чтобы это работало - надо качественный контент и грамотное пордвижение. Два фактора - по одному это не работает.

Зарабатывать фотографией можно двумя способами:
  1. Снимать на заказ (ответственность, но быстрые деньги).
  2. Продавать готовые снимки через Интернет (напряга нет, но деньги „медленные“).
Продавать распечатки в местах скопления туристов мне не кажется подходящим вариантом. Разве что у вас появится оптовик.
Если вы хотите мало-мальской конкретики, то покажите свои фотографии.