Как заряжать гелевый аккумулятор?

АвтоЗарядка аккумулятора+2
Александр Македонский
На Кью задали 1 похожий вопрос
AKB Pusk - Надёжный поставщик аккумуляторов по всей России! Опыт свыше 10ти лет в...  · 7 дек 2020  · akbpusk.ru
Павел

Для заряда гелевых аккумуляторов не подойдут обычные зарядные устройства (З/У), которые мы обычно используем для свинцово-кальциевых батарей.

Гелевые АКБ очень капризны к напряжению заряда! Поэтому заряжать гелевые батареи необходимо устройством поддерживающим функцию заряда гелевых или AGM аккумуляторов, либо устройством с возможностью регулировки напряжения.

Напряжение необходимое для заряда гелевых АКБ составляет 14.1-14.4 вольт.

Если превысить допустимое напряжение, то произойдёт термический разгон, начнётся активное газообразование. Это приведёт к раздутию батарейки и выходу её из строя.

Пример зарядного устройства, подходящего для зарядки гелевых АКБ можете посмотреть на этом сайте

Продаем и обслуживаем аккумуляторы для всех видов наземного и водного транспорта, тяговые...  · 7 дек 2020  · accummarket.ru
аккуммаркет