Как защитить смородину и крыжовник от тли?

Сад и огородЯгодыНасекомые вредители
Анонимный вопрос
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную еду, растить цветы и отвечать на...  · 2 февр 2019

Обычно тля на участке - системная проблема, поэтому обрабатывать только некоторые растения зачастую бессмысленно.

Но существуют виды тли, особенно предпочитающие крыжовник и смородину (например, красноголовая тля), от них может помочь комплекс мер.

Ранней весной, когда ещё нет почек и растение не тронулось в рост, его можно облить горячей водой (60-70 градусов), особенно уделить внимание прикорневой зоне, где перезимовали многие вредители.

Провести обрезку, если она не проводилась осенью, удалить все поврежденные, подмороженные, больные побеги, проредить куст.

Замульчировать прикорневой круг, либо застелить укрывным материалом, снять после начала цветения.

До появления зеленых и цветковых почек обработать химическими инсектицидами, либо растворами с биологическими препаратами.

Инсектицидами обрабатывают ещё дважды: сразу после появления листьев и летом, но не позднее чем за 30 дней до сбора ягод.

Обрабатывать нужно снизу вверх, в основном нижнюю поверхность листа, где обычно и селятся колонии тли. Особое внимание уделить молодым верхним побегам.

Пораженные листья нужно обрывать и сжигать по мере появления.

Можно применять и "отпугивающие" народные средства: распыление вокруг кустов растворов мыла с дёгтем, золы, красного перца.

Во время цветения или плодоношения ничем опрыскивать нельзя.

не пробовали pyrbio? я у блогеров видела в инастраграме.

Увлекаюсь всем на свете: от моды до путешествий. Работаю помощником главного редактора...  · 22 янв 2019  · dzen.ru/baba_mana

Моя мама смородину и крыжовник поливает мыльной водой, которая остается после мытья посуды в ведре. От тли помогает хорошо. Во всяком случае, я ее у нас на даче не видела.

Помои выливать на кусты? Караул!