Как защитить своё лицо от чёрных точек и прыщей?

МедицинаКосметологияДерматология
Владислав Боев
Врач-дерматовенеролог, косметолог  · 18 июл 2021  · simona-doc.ru

Добрый день!

Расскажу немного о защитной гидролипидной мантии кожи, что даст ответ на Ваш вопрос! 👇🏽

Гидролипидная мантия кожи — это гомогенная смесь, состоящая из водной и липидной фазы. Водная фаза состоит из гидрофильного компонента, пота, и отвечает за поддержание уровня кислотности кожи. Липидная фаза, представляющая жирорастворимую фракцию, состоит из кожного сала и клеточных липидов, обеспечивает увлажнение кожи, предотвращая потерю воды. Поддержание баланса между этими двумя фазами имеет важное значение.

Кожный барьер — это то, что стоит между телом и внешним миром, как кирпичная стена. Его главная роль заключается в том, чтобы предотвратить чрезмерную потерю воды, сохраняя кожу и тело хорошо увлажненными. Вода необходима для многих ферментативных процессов, таких как десквамация (отшелушивание) и обеспечение регуляции оборота клеток кожи. Вторая жизненно важная роль барьерной функции заключается в создании защитного экрана для предотвращения попадания бактерий, токсинов и аллергенов в организм. Внешний слой кожи, роговой, состоит из нескольких стопок сплющенных клеток, называемых корнеоцитами, каждый из которых заключен в толстое водоотталкивающее покрытие жира (липида), который, скрепляя клетки вместе, образует слой, похожий на цементоподобный клей. Это также называется внеклеточным матриксом. Чтобы визуализировать это, надо представить кирпичную стену, в которой кирпичи — это клетки (корнеоциты) и скрепляющий кирпичи раствор (липиды). Кирпичные стены представляют собой довольно прочные конструкции, однако, если начать удалять раствор, стена становится слабой и разрушается.

Так нарушается барьерная функция. Результаты могут быть отрицательными для здоровья кожи не только из-за повышенной трансэпидермальной потери воды, в результате кожа становится обезвоженной и сухой.

Нарушенный барьер позволяет бактериям и аллергенам проникать в кожу, что приводит к аутоиммунным реакциям. Такие состояния, как прыщи, розацеа, экзема, дерматит и псориаз развиваются при нарушении барьерной функции.

✅В результате чего: для защиты нужен правильный домашний уход который подберёт Вам индивидуально врач, где не будет нарушена защитная мантия! Всему есть мера, не умываться плохо, умываться много тоже плохо!