Как заставить себя читать и отвлечься от социальных сетей?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Nikita Epanchintsev
Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  · 31 янв 2019  · wikium.ru

Попытки просто заставить свой мозг что-то делать не увенчаются успехом. Для начала составьте списки «за» и «против». Что вам даст чтение? А что у вас «забирают» соцсети? Желание больше читать и сократить время, проведенное в соцсетях, должно быть осознанным, а не просто «потому что так надо».

Как только вы ответите для себя на эти вопросы, воспользуйтесь работающими способами закрепления новой привычки и избавления от старой:

1. Сделайте чтение максимально доступным, чтобы оно всегда было у вас под рукой — скачайте удобный ридер на смартфон, купите электронную книгу, кладите на самое видное место бумажное издание. От обратного действуем с соцсетями — удалите их с телефона, разлогиньтесь на десктопе.

  1. Если вы долго сидите в соцсетях со смартфона, скорее всего у вас уже есть автоматическая привычка регулярно доставать телефон и проверять обновления. В следующий раз, когда возникнет такое побуждение, щелкнете на иконку ридера и почитайте в течение 15-20 минут.

3. Если вы читаете не с телефона, то от него вообще лучше держаться подальше. В период времени, который вы выделили на чтение, отключайте интернет и прячьте телефон подальше, чтобы он вас не соблазнял.

4. Чтобы закрепить привычку читать, привязывайте ее к вашим уже устоявшимся привычкам. Напишите список того, что вы делаете каждый день и подумайте, с чем можно связать чтение. Например, читать во время или после завтрака каждый день, читать перед сном, по пути на работу и обратно.

  1. Еще один важный момент — если вы давний и регулярный пользователь соцсетей, скорее всего переход на книжный формат будет для вас непростым из-за слабого внимания.

Вы привыкли, что в соцсетях все подается в формате коротких постов или картинок, у вас есть привычка перескакивать с одной информации на другую в считаные секунды. Чтение книги из 500 страниц на одну тему может быть для вас испытанием. Но не отчаивайтесь. Так же, как вы потеряли концентрацию в соцсетях, вы можете ее приобрести, каждый день тренируя эту функцию внимания.

Само по себе чтение хороший тренажер, но для долгосрочных и видимых результатов нужны комплексные тренировки всех высших функций мозга — памяти, мышления и внимания. Они работают сообща: без хорошей памяти идеальное внимание будет бесполезным, а без мыслительных навыков, позволяющих «переварить» информацию — память ни к чему.

Регулярно и продуктивно можно тренироваться на платформе Викиум. Мы разработали тренажеры для мозга, которые равномерно повышают уровень всех главных функций и их свойств. Игровая форма делает тренировку веселой и интересной, а индивидуальный план, построенный по принципу постепенного прогресса и увеличивающейся сложности, позволит достичь заметных результатов. Инвестируйте всего 15-20 минут в день на упражнения, и вопрос «Как заставить себя читать?» отпадет сам собой.