Как заставлять себя писать картины маслом, если есть внутреннее сопротивление, но есть также удовольствие от продажи картин?

Иногда по наитию я пишу маслом на холсте, потом затираю и просто начинаю писать по новой. Но однажды женщина увидела мою картину и попросила у меня её купить за 2000 руб. Я продал картину и получил огромное удовольствие от этого. Но я не могу писать каждый день по причине внутренних конфликтов. Это очень странно. Я начинаю картину, ну и долгое время просто хожу и смотрю на неё, не могу закончить. Это у меня одного так? Это у всех творческих людей? С чем это связано? Как с этим бороться, как бороться со страхом создавать? Почему возникает страх?
ПсихологияИскусство и культура+3
Изобразительное искусство и педагогика.  · 23 дек 2021
Здравствуйте! Такая проблема встречается и у профессиональных художников. У писателей тоже имеется творческий кризис, так называемый "писательский блок", когда просто не пишется. Хотелось бы отделить процесс творчества и удовольствие от получения прибыли. Вы либо пишете на продажу, либо прислушиваетесь к себе и творите, переживая этот момент. Безусловно при достижении гармонии личного творчества, вы не выгораете и качество(и количество) "продукта" возрастает.
Внутренний конфликт возникает по ряду причин. Несоответствие целей и возможностей, другими словами возлагается непосильная ноша, так еще и за короткий срок. Решение проблемы - овладение материалом, "прокачка" навыков, и равномерное разделение нагрузки на этапы. Конкретно на практике - это эскизирование на волнующую вас тему. В этом процессе вы лучше осознаете что и как желает выразить ваша душа. Эскизы должны быть быстрыми и лаконичными. Они выступают и как упражнения, дают выносливость. Количество порождает качество - из лучшего варианта, уже по известным алгоритмам действий вы создаете продукт.
Следующая причина - ваша позиция относительно творчества. Неуверенность, страхи, влияние чужой точки зрения относительно искусства. Все проходит со временем, превращается в ценный опыт.
Так же хотелось бы добавить ко всему, что когда художнику особенно трудно в плане творчества, значит он на верном пути. Но опасность в том, что некоторые и вовсе бросают это занятие, потому что сегодня принято думать так - "если всё легко пошло, значит это мое".