Как засудить судью? Куда писать заявление?

ЮриспруденцияСудТюрьма
Парень Простой
Все страницы блога – из моей практики. Удачные партии и выгодные варианты, рассказываю...  · 6 сент 2020  · expertsudeb.narod.ru/index/kassacionnaja_zhaloba_po_grazhdanskomu_delu_v_kassacionnoj_instancii_kassacionnogo_suda/0-64
Олег Чугунов

Ходят легенды о «Жалобах на судей в ККС», но хочу рассказать тебе всю правду. С этой страницы у тебя изменится отношение к «монолиту судейской мантии».

  1. Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 N 1-ФКЗ

Прекращение полномочий судьи допускается только по решению соответствующей квалификационной коллегии судей, которое может быть обжаловано в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в случае прекращения полномочий судьи за совершение им дисциплинарного проступка.

  1. Постановление Президиума Совета судей РФ от 30.07.2013 N 354

Согласно ст.22 Федерального закона от 14 марта 2002 г. N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в РФ" Совет судей РФ имеет право осуществлять функции по проверке обоснованности жалоб на действия (бездействие) судей, не связанных с рассмотрением конкретных дел, обжалованием судебных актов и процессуальных действий.

В настоящем Положении определен порядок регистрации, рассмотрения жалоб и сообщений (что одно и то же), содержащих сведения о совершении дисциплинарного проступка председателями, заместителями председателей федеральных судов (за исключением районных судов), а также судьями федеральных арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов и военных судов, членами Совета судей РФ и Высшей квалификационной коллегии судей РФ, председателями, заместителями председателей советов судей и квалификационных коллегий судей субъектов РФ, на которых налагаются дисциплинарные взыскания Высшей квалификационной коллегией судей РФ.

Жалобы на действия остальных судей направляются в соответствующие советы судей субъектов РФ либо председателю соответствующего суда.

Дисциплинарный проступок – виновное действие (бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона "О статусе судей в РФ" и (или) Кодекса судейской этики и повлекло умаление авторитета судебной власти, причинение ущерба репутации судьи, то на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде: 1) замечания; 2) предупреждения; 3) досрочного прекращения полномочий судьи.

Понятие «дисциплинарная ответственность судей» раскрыто в Законе РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в РФ".

При наложении дисциплинарного взыскания учитываются: – характер дисциплинарного проступка, – обстоятельства и последствия его совершения, – форма вины, личность судьи, совершившего дисциплинарный проступок, – степень нарушения действиями (бездействием) судьи прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций.

Возможно и «устное порицание судьи», если квалификационная коллегия судей придет к выводу о малозначительности совершенного им дисциплинарного проступка.

«Предупреждение» (дисциплинарное взыскание) налагается на судью, если судья ранее подвергался дисциплинарному взысканию или если квалификационная коллегия судей придет к выводу о невозможности применения к судье дисциплинарного взыскания в виде замечания.

«Досрочное прекращение полномочий судьи» может налагаться на судью в исключительных случаях: – за существенное, виновное, несовместимое с высоким званием судьи нарушение положений настоящего Закона "О статусе судей в РФ" и (или) Кодекса судейской этики, в том числе за нарушение указанных положений при осуществлении правосудия, – если такое нарушение повлекло искажение принципов судопроизводства, – если такое нарушение повлекло грубое нарушение прав участников процесса, – если такое нарушение свидетельствует о невозможности продолжения осуществления судьей своих полномочий и установлено вступившим в законную силу судебным актом вышестоящей судебной инстанции или судебным актом, принятым по заявлению об ускорении рассмотрения дела либо о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Разумный срок – составляет шесть месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка.

Примеры и практика по вопросам дисциплинарных нарушений, см. здесь по ссылке.

Как обжаловать решение суда? см. по этой ссылке.

jNKI5T8kKTE.jpg