Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как женщине не попасть на удочку мужчины-манипулятора?

Есть ли у данного вида мужчин явные признаки?
ПсихологияОтношенияМужчины
Марина Шмидт
  · 31,8 K
Журналист, копирайтер  · 29 нояб 2015

Для начала неплохо бы развить критическое мышление и здоровый скептицизм — свойства, полезные по жизни. Главное, не впасть в крайность и не стать параноиком. Все люди — манипуляторы в той или иной степени, взаимодействие в социуме не может обходиться без манипуляций (осознанных и неосознанных, намеренных и непреднамеренных, дурных и конструктивных и. т. д.). Вопрос в масштабе и одержимости этим видом психической деятельности, а также в ее деструктивной направленности. Тем же манипулятором, к примеру, был гомеровский Одиссей, при этом благородный царь Итаки не выглядел картонным злодеем.

Если понимать под первичными признаками мимику, жесты, словесные обороты и выбор одежды, то выявить манипулятора невозможно, если вы не профессионал в физиогномике, кинесике и других подобных областях. Эта особенность выявляется в процессе взаимодействия, так что превентивно оградиться от нежелательных контактов не представляется возможным.

Поскольку склонность к манипулированию идет в комплекте с нарциссизмом и тщеславием, то кукловод нередко выдает сам себя уже на первых этапах, рассказывая о своих манипуляторских «подвигах». Кроме того, манипулятор часто врет, его рассказы изобилуют фактическими несостыковками.

Манипулятор активно продвигает идею половинчатости и симбиоза, растворения друг в друге, не признает личную конфиденциальность и границы. Тут стоит уточнить: за идеей половинчатости гоняются не только манипуляторы, но и наивные романтики, да и о симбиозе помышляют очень многие, вот только игрок под видом симбиоза подсовывает паразитирование. Еще манипуляторы любят пигмалионство - совершенствование партнера, которое на самом деле является деформацией; совершенствование как сверхидея, а не поиск необходимого компромисса для совместного сосуществования. Вообще идея несовершенства — отличный инструмент для управления. Манипулятор убеждает партнера в том, что он самый лучший, а потом предъявляет суровые требования, несчастная жертва рвет жилы, чтобы не разочаровать идеалиста. Подвох в чем: все влюбленные считают свою пару «самой лучшей», противоречия всегда обнаруживаются после, после партнеры ищут конструктивное решение, а манипулятор при этом ведет жестокую игру и получает от этого удовольствие. По сути, на компромиссы всегда идет вторая сторона, а манипулятор выдает за за великие одолжения мелкие уступки. Хотя причиной последнего может быть не манипуляторство, а инфантильность,следствие которой - нетрезвая оценка своего и чужого вклада. Но инфантил делает это непредумышленно, а манипулятор знает, что творит.

Не менее действенный инструмент - это «норма» («так принято», «это ненормально»). Это расплывчатое понятие можно применять везде и всюду. Вы недовольны опозданием на час, из-за которого сорвались важные планы? Ваша реакция ненормальна, вы нервный человек и убежденный идеалист, потому что все опаздывают в этом городе. Признание своей неправоты — это отдельная тема.

Манипулятор воспринимает извинения как проявление слабости. Стоит один раз извиниться за проявленную несдержанность, и кукловод в неудобных для него ситуациях будет доставать ярлык «взбалмошность». Извиняясь, вы открываете болевую точку, вы рассказываете о тех чертах своего характера, которые в себе осуждаете.

Очень хороший ответ, спасибо.

Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 4 июн 2016
Они постоянно обижаются, причем, могут никак не выразить, но начать выдерживать дистанцию, или нарушать обещания и договоренности. Если вы склонны брать на себя вину, то манипулятор на вас найдется. Они никогда не испытывают чувство вины и не извиняются. Часто врут. Пойманные на вранье, он никогда не станет оправдываться, будет гнуть свою линию. Они сознательно вызывают... Читать далее
Я бы насторожилась, если мужчина: -  открыто критикует мой внешний вид и говорит, что нужно сделать,чтобы было хорошо : "тебе бы грудь увеличить", "слушай, а ты не могла бы носить юбку покороче, а то как монашка", - пытается препятствовать моему общению с друзьями "твои подружки - сучки, тебе нет места в их компании", - занимается газлайтингом (заставляет  меня... Читать далее
Учитель русского языка и литературы, молодой специалист  · 4 июн 2016

Как сказал Александр Гордон в телепередаче "Мужское Женское" : "Если Вы пришли со своей половиной в кафе, а ваш партнёр выбирает за Вас, что Вам заказать - бегите".

Да, такие первичные признаки у большинства мужчин-манипуляторов есть, и вы их хорошо знаете, так как они многократно были описаны в художественной литературе и наглядно показаны в кинофильмах, ставшей классикой кино, поэтому описывать их не буду. Проблема в другом, когда женщина встречает такого мужчину, часто у нее отключается защитный механизм самосохранения, и она... Читать далее
Завсегдатай жизни  · 4 июн 2016
Что за пренебрежительное отношение такое? " Мужики " - в поле работают, а манипуляторы с ниточками, словно пупенмейстеры  в галстучках - бабочках и с бокалом вина изучают биологию и психологию, чтобы побеждать наивных особ с помощью особых рычагов, что имеются у каждого человека. Узнать такого очень просто: Если вы чувствуете, что вам давят на болевую точку, то перед... Читать далее