Как женщине не попасть на удочку мужчины-манипулятора?

Есть ли у данного вида мужчин явные признаки?
ПсихологияОтношенияМужчины
Марина Шмидт
Журналист, копирайтер  · 29 нояб 2015

Для начала неплохо бы развить критическое мышление и здоровый скептицизм — свойства, полезные по жизни. Главное, не впасть в крайность и не стать параноиком. Все люди — манипуляторы в той или иной степени, взаимодействие в социуме не может обходиться без манипуляций (осознанных и неосознанных, намеренных и непреднамеренных, дурных и конструктивных и. т. д.). Вопрос в масштабе и одержимости этим видом психической деятельности, а также в ее деструктивной направленности. Тем же манипулятором, к примеру, был гомеровский Одиссей, при этом благородный царь Итаки не выглядел картонным злодеем.

Если понимать под первичными признаками мимику, жесты, словесные обороты и выбор одежды, то выявить манипулятора невозможно, если вы не профессионал в физиогномике, кинесике и других подобных областях. Эта особенность выявляется в процессе взаимодействия, так что превентивно оградиться от нежелательных контактов не представляется возможным.

Поскольку склонность к манипулированию идет в комплекте с нарциссизмом и тщеславием, то кукловод нередко выдает сам себя уже на первых этапах, рассказывая о своих манипуляторских «подвигах». Кроме того, манипулятор часто врет, его рассказы изобилуют фактическими несостыковками.

Манипулятор активно продвигает идею половинчатости и симбиоза, растворения друг в друге, не признает личную конфиденциальность и границы. Тут стоит уточнить: за идеей половинчатости гоняются не только манипуляторы, но и наивные романтики, да и о симбиозе помышляют очень многие, вот только игрок под видом симбиоза подсовывает паразитирование. Еще манипуляторы любят пигмалионство - совершенствование партнера, которое на самом деле является деформацией; совершенствование как сверхидея, а не поиск необходимого компромисса для совместного сосуществования. Вообще идея несовершенства — отличный инструмент для управления. Манипулятор убеждает партнера в том, что он самый лучший, а потом предъявляет суровые требования, несчастная жертва рвет жилы, чтобы не разочаровать идеалиста. Подвох в чем: все влюбленные считают свою пару «самой лучшей», противоречия всегда обнаруживаются после, после партнеры ищут конструктивное решение, а манипулятор при этом ведет жестокую игру и получает от этого удовольствие. По сути, на компромиссы всегда идет вторая сторона, а манипулятор выдает за за великие одолжения мелкие уступки. Хотя причиной последнего может быть не манипуляторство, а инфантильность,следствие которой - нетрезвая оценка своего и чужого вклада. Но инфантил делает это непредумышленно, а манипулятор знает, что творит.

Не менее действенный инструмент - это «норма» («так принято», «это ненормально»). Это расплывчатое понятие можно применять везде и всюду. Вы недовольны опозданием на час, из-за которого сорвались важные планы? Ваша реакция ненормальна, вы нервный человек и убежденный идеалист, потому что все опаздывают в этом городе. Признание своей неправоты — это отдельная тема.

Манипулятор воспринимает извинения как проявление слабости. Стоит один раз извиниться за проявленную несдержанность, и кукловод в неудобных для него ситуациях будет доставать ярлык «взбалмошность». Извиняясь, вы открываете болевую точку, вы рассказываете о тех чертах своего характера, которые в себе осуждаете.

Очень хороший ответ, спасибо.