Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как жить с нестабильным менструальным циклом?

МедицинаЗдоровьеСекс
Анонимный вопрос
  · 6,0 K
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 24 июл 2016

Проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога, возможно у нескольких. Гинекология не самая проработанная область медицины, в том числе по части определения того, что такое норма, поэтому от врача лучше требовать аргументированное научно обоснованное мнение, особенно если он начнет кричать "караул! у вас не 28 дней!"

Если избегаете беременности, то даже при самом стабильном цикле помните, что прерванный половой акт и "высчитывание по дням" - это вообще не методы контрацепции.

Если планируете беременность, обязательно идите к врачу, пользуйтесь  тестами на овуляцию и ориентируйтесь по овуляции.

Чтобы избежать паники при "задержках", рассчитывайте длительность цикла по самому длительному варианту, который у вас был (или по среднему ближе к длительному), и приучитесь делать тесты на беременность без паники.

Чтобы упростить себе планирование дел, которые неудобно делать в месячные, попробуйте альтернативные средства гигиены, например менструальную чашу: с ней можно купаться и ее не нужно часто менять. Если при месячных мешает не кровь, а сильные боли, обязательно идите к врачу.

мисс находчивость 2016  · 24 июл 2016
Мой цикл колеблется от 23 до 40 дней. Я вас прекрасно понимаю, но в последний цикл я просто не смогла понять, с какого же момента мне начинать паниковать, что я беременна. И я не стала. Это лечится пероральными контрацептивами, но подобрать подходящие достаточно сложно. Лично я выдержала два месяца. Пусть это и были четкие циклы по 24 дня, но тошнота и головокружение... Читать далее
Обычный человек  · 24 июл 2016
Я как-то особо не обращалась внимание на нестабильный цикл, до тех пор, пока не стала вести активную половую жизнь. В связи с этим началось много додумок на счёт того "а не беременна ли я?", ведь задержки порой достигали 2 недель. Данную проблему решила с помощью ОК. Теперь и цикл стабилизовался, и я спокойна за то, что теперь точно знаю, что беременность не наступит... Читать далее