Как жить с нестабильным менструальным циклом?

МедицинаЗдоровьеСекс
Анонимный вопрос
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 24 июл 2016

Проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога, возможно у нескольких. Гинекология не самая проработанная область медицины, в том числе по части определения того, что такое норма, поэтому от врача лучше требовать аргументированное научно обоснованное мнение, особенно если он начнет кричать "караул! у вас не 28 дней!"

Если избегаете беременности, то даже при самом стабильном цикле помните, что прерванный половой акт и "высчитывание по дням" - это вообще не методы контрацепции.

Если планируете беременность, обязательно идите к врачу, пользуйтесь  тестами на овуляцию и ориентируйтесь по овуляции.

Чтобы избежать паники при "задержках", рассчитывайте длительность цикла по самому длительному варианту, который у вас был (или по среднему ближе к длительному), и приучитесь делать тесты на беременность без паники.

Чтобы упростить себе планирование дел, которые неудобно делать в месячные, попробуйте альтернативные средства гигиены, например менструальную чашу: с ней можно купаться и ее не нужно часто менять. Если при месячных мешает не кровь, а сильные боли, обязательно идите к врачу.