Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как жить шизоидному человеку, стоит ли наблюдаться у психолога и говорить об этом при более близком знакомстве с людьми?

МедицинаПсихология+2
Елена Охотникова
  · 16,0 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 6 июл 2019  ·
youarehereforlife

Близкому человеку нужно знать, что никто ему сопереживать не будет. Была недавно клиентка, у которой парень шизоид. Он избегал её негативных эмоций, не мог ей сопереживать, угрожал разрывом контакта и таки отправил её домой, чтобы они оба обо всём подумали. Он отталкивал её в моменты её неприятных состояний и шёл развлекаться с кем-то, у кого не было проблем. У неё начались приступы ревности на фоне эмоционального предательства, в связи с чем начала развиваться депрессия. Она была уверена, что это она во всём виновата. Что она больная и не контролирует себя. На самом деле, это просто последствия не-эмоционального насилия и попытка полюбить неполноценного человека, с которым невозможно выстроить полноценный контакт. Причем, насколько я понял, парень действительно ничего не делал — он просто рядом и только за счет его неполноценности девушка сломалась об саму же себя. Так что я бы конечно предупреждал людей о том, что их может ждать. Психолог нужен, чтобы уменьшить влияние акцентуации на социальный контакт (это возможно). Про неспособность сопереживать я бы конечно рассказывал близким. Я и рассказываю. 

К примеру, я сразу объясняю, что для меня дружба — это неприменение профессиональных навыков в общении. То есть, много болтать для меня не отдых и уж тем более глубинно анализировать чьи-то проблемы или выслушивать чью-то глубокую рефлексию бесплатно. Иначе я всегда чувствую себя как на работе, да и это и является работой. Так что я всегда предупреждаю, что поговорить со мной в таком ключе не получится и я не оценю это, как близость. "Тыжпсихолог" для меня не катит. Если я спрашиваю как дела, мне часто хочется услышать односложный ответ. Этого мне достаточно, чтобы держать руку на пульсе. В связи с этим, конечно, контакт сильно видоизменился после того, как я начал работать психологом. Раньше я и правда выстраивал близость на фоне глубоких размышлений. Это здорово помогало. Сейчас я могу выстроить близкий контакт иными способами, но вот сопереживание теперь для меня по большей части профессиональный инструмент, то есть, штука, на которую тратится огромный объём ресурса организма и его мало хватает на друзей. В общем-то, никому я этим не мешаю и сижу себе спокойно играю в пс4. У меня есть девушка, устоявшиеся социальные связи, и они про всё в курсе. Скорее мне приходится защищаться от нападок любви извне, чем искать, кому же нанести свою любовь. А девушке сопереживать очень легко — ложишься ей на колени, как котик, и всё становится хорошо. По интернету что-то подобное делать сейчас очень сложно. Весь мозг в работе и в отдыхе от неё. А если чесать языком — это работа, мозг отдыхает в тишине. И я это сообщаю абсолютно всем. Но это хотя бы мой собственный выбор. А если бы я знал, что буду уходить от девушки всякий раз, когда она будет в плохом настроении, я бы или обратился за помощью, или бы никого не мучал таким предательством.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife

Спасибо за такой подробный и интересный ответ!

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 4 мар 2021
Здесь важно не перегнуть палку. Ни с самодиагностикой ни с преувеличением этой акцентуации на свою жизнь. Если вы побываете в тусовке офицеров спецназа или бывших десантников, то обнаружите там шизоидность у 90% тех товарищей. И это никак не влияет на их самоощущение и потребность в психологе. Только до тех пор, пока такой шизоид не побывает в серьезной военной... Читать далее
Психология, дизайн и место их соприкосновения.  · 14 апр 2020  · tele.click/theusualnah
Привет! Я диагностированный шизодид. Я горячо не согласна с комментарием Коли. Шизоиды бывают очень разные. И это не значит, что они непременно не умеют сопереживать. Очень часто мы просто не знаем, что делать. Стоит ли наблюдаться? Это ваше решение. Если у вас есть сложности, с которыми вы не можете справиться самоостоятельно, то лучше бы, конечно, иметь кого-то... Читать далее

Мы все шизофреники!

Вы же говорите про психотип? Все мы обладаем шизоидными, нарциссическими, параноидальными и прочими чертами характера. Это всего лишь акцентуация, краски вашего характера. Я не вижу причин, для чего это нужно говорить не профессионалу, просто знакомым. Такое сообщение может вызвать недоумение, если конечно вы не поясните что за этим стоит и почему это так важно.   Очень... Читать далее