Как знакомиться с людьми?

Ну, в общем-то отношения с одногруппниками у меня не особо заладилось. Точнее, они хорошо ко мне относятся, и я к ним тоже, но я с ними общаюсь только по учёбе, да и интересов общих у нас нет от слова совсем.
Мне кажется, что в моей жизни не хватает общения, поэтому пытаюсь найти знакомых вне группы, но что-то не особо получается. Сходить некуда, город маленький, по сети знакомиться тоже не вариант.
Так я ещё и, говоря простым языком, ссыкло на последней стадии. Боюсь знакомиться, вдруг что подумают, выставлю себя идиоткой и тд и тп.
Знакомство - это одно дело, а продолжить общение куда сложнее, мне кажется. Я пыталась знакомиться с новыми людьми, но это так и оставалось просто знакомством, дальнейшего общения не было.
Кружков по интересам в моём колледже нет, только спортивные, а я и спорт - это антонимы. Да и у всех уже есть свой круг общения, друзья, знакомые. Зачем им я?
Как это исправить?
ОбщениеДружба+2
Анонимный вопрос
Вопрос психологу
Психолог-консультант. @irrationalrational — мой канал в Телеграме // @psyinvillage —...  · 25 мар 2023
Хотелось бы понять, откуда вы знаете, что с одногруппниками у вас нет общих интересов? Создалось ощущение, что вы наладили контакт, однако он довольно поверхностный, поэтому я хочу понять, откуда уверенность, что общих интересов нет?
Действительно, общение зачастую начинается с общих интересов, однако, чтобы оно завязалось на этой почве, нужно проявляться или налаживать более глубокий контакт, при котором люди делятся большим количеством информации.
Однако общение не всегда начинается с общих интересов и только в последствии — они становятся общими. Иногда в дружбе, как и в любви, все начинается с симпатии или просто из желания найти друга.
Вижу, что есть проблема в проявлении себя ("вдруг что подумают", "выставлю себя идиоткой"). Чтобы оставаться на комфортной территории, можно попробовать проявить интерес к кому-то, кто вам из группы нравится. Например, сказать комплимент, если понравилась внешность/прическа/одежда/еще что-то, еще можно что-то спросить, если заинтересовало. Обычно люди раскрываются, когда чувствуют, что кто-то ими искренне интересуется.
Если есть большие сложности в общении в реальности, то все-таки интернет для этого еще более безопасная площадка — здесь можно глубже узнать человека, минуя обычные формальности из реальности, а потом уже встретиться с ним в реальной жизни, если появилась настоящая связь. И здесь как будто бы больше шансов раскрыться.
Что вызывает у вас трудности в общении? Вы пишете, что завязать знакомство получается, а продолжить сложно. Есть как будто какой-то барьер между вами и другими людьми? Возможно, вам сложно раскрыться, вы очень сдержаны, и это вызывает ответную сдержанность со стороны других людей?