Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как зовут отца Иисуса?

Он же сын божий

Религия
Vlad Avdeev
  · 32,3 K

У Отца много титулов, в том числе - Адонай (буквально «Наш Господь»),  Элохим («Бог») и Савао́ф (буквально «(Господь) Воинств») и т.д.

Но личное имя одно и Он сам его называет, когда его об этом спрашивает Моисей.

Исход 3:13 13 Но Моисей сказал истинному Богу: «Предположим, я приду к сыновьям Израиля и скажу им: „Меня послал к вам Бог ваших предков“, а они спросят меня: „Как его имя?“ Что мне им ответить?» 14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.

Сущий, это чисто словянский перевод. В Септуагинте ( собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненных в III—I веках до н. э.) Вместо Сущий стоит тетраграмматон יהוה - четыре гласные буквы. В настоящее время уже никто не знает как имя Бога произносится в оригинале.

Латинскими буквами тетраграмма транскрибируется как IHVH или YHWH или JHWH, а русскими как ЙХВХ (или ИГВГ)

Кстати, именно Септуагинтой пользовался Иисус, так как в его время уже не было оригиналов. Иисус произносил именно это имя, но ни как не Сущий.

Вперёд, словяне!

Яхве его звать. Еврейский демон-пустынник Яхве.

Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 15 нояб 2020
Ответ на этот вопрос всегда будет конфессионально окрашенным. Католики, православные и протестанты ответят вам, что отцом Иисуса является Бог непосредственно, так как Мария зачала от Духа Святого. Мусульмане Вам ответят, что у Иисуса Отца нет вообще, а Бог его создал / породил в утробе Марии таинственным и непознаваемым образом. Я же лично считаю, что отцом Иисуса был... Читать далее
Maxim сдесь нужно смотреть писания в не которых переводах библии не поймешь где говорит Христос а где сам Отец... Читать дальше
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 11 янв 2021
Существует масса информации по поводу имени отца бога Иисуса Иешуа Христа. Синоидальное название - Иегова. Чаще всего оперируют именами Саваоф и Яхве. Но все это имена главного бога в иудаизме. Главное. что Бог Отец, входящий христианскую троицу - это главный бог в иудаизме. Поскольку он включен в триединство, то христианство следует считать не монотеистичеким, но... Читать далее
Vladimir Христос подразумевал верит в единого и истинного Бога например апостол Пётр римлянам 1.9 Писал... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 4 мар 2019
По еврейски имя Сына Божьего  звучит как Иешуа. Греческое Иисус получилось в переводе вследствие того, что в греческом  языке отсутствуют звук и буква «ш», а на «ус» оканчиваются многие  римские имена («Юлиус» и т. п.) Итак, Христа звали Иешуа - это укороченное имя, сокращенное - полное имя звучит Иегошуа и переводится как Иегова спасает (Господне спасение). Но это не... Читать далее

ээээль магнифико

Специалист, частливый человек  · 16 окт 2021
У Иисуса нет отца, как и у Адама и у Евы (мир Им всем). Вот что говорит Бог в Коране (19: 27-39): «Она пришла к своим родным, неся его. Они сказали: "О Марьям (Мария)! Ты совершила тяжкий проступок. О сестра Харуна (Аарона)! Твой отец не был скверным человеком, и мать твоя не была блудницей". Она показала на него, и они сказали: "Как мы можем говорить с младенцем в... Читать далее
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 10 янв 2021
Если отбросить всё словоблудие лукавое о том, что его "отец во плоти" плотник Иосиф, но зачат он был от духа святого духа, то есть бога, получаем бога отца Иегову (Яхве). Так и в синоидальной версии перевода библии. В этом году бога отца назвали Саваофом. Важно другое. В Иудее по Библии был только один христианский бог - Иисус, которого прокляли как вероотступника и... Читать далее

Очень правильный ответ Отец матф 6.9.10

Linux, Армения, компьютеры, история.  · 12 авг 2022
Увидел похожий вопрос на Кью, написал ответ в редакторе, потерял эту страницу с вопросом, пока искал увидел здесь много похожих вопросов, но тот так и не нашел ). Не зря же писал ответ, скопирую сюда. Я не богослов, иожет быть не стопроцентно точно и понятно )) Христос называется Сыном Бога по двум причинам. Первое: Есть Бог - Пресвятая  Троица. Один Бог, но Три... Читать далее
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 21 июл 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Подлинный Отец Иисуса Христа - Бог. Его отец "по плоти" - это Иосиф Обручник, жених Марии. Подробнее о нем см. тут: https://bigenc.ru/religious_studies/text/2018771

Библейские истины https://zen.yandex.ru/id/5b01124fd7bf21cc7b763b76  · 7 авг 2020

Имя Отца Христа - Иегова.

3 Господь муж брани, Иегова имя Ему.

Исход 15 глава

Иисус учил освящать имя своего отца: Да святится имя твое.

Но, приняв ложное учение о троице богом сделали Христа. А имя истинного Бога заменили на титул

Свидетели?

практический сектовед  · 6 мар 2019

Нужно помнить, что Иисус воплощенный Бог и имеет две природы. По Божественной природе Он предвечно рождается (метафорический термин) от Бога-Отца, а по человеческой отца не имел (рожден в результате партеногенеза), но был усыновлен обручником Марии праведным Иосифом.

Извините, от партеногенеза может родиться только женский организм. Так что - просто чудом, партеногенез ни при чём.

Журналист, программист  · 7 янв 2022
Если исходить из того, что Иешуа был зачат при участии некой сущности, имени которой никто не знает (недаром же здесь развернулись такие дебаты), или же не хочет, не может, ЗАПРЕЩЕНО называть, очевидно, что имя этой сущности - НЕНАЗЫВАЕМЫЙ. Надеюсь, вы понимаете, о ком я. О том, кто убедил всех, что его не существует.
Яхве или Воландеморт ?