Как звали отца Чиполлино?

Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Культуролог, выпускница Школы Культурологии, магистрант НИУ ВШЭ  · 2 июл 2019

Отца Чиполлино зовут Чиполонне. Старый Чиполлоне жил в лачуге чуть побольше ящика для рассады овощей. У него было восемь детей: Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлочча, Чиполлучча и другие луковые имена.

Однажды Чиполлоне в большом толпе случайно настукает на ногу важному Сеньору Лимону. Тот называет его «опасным мятежником» и сажает в тюрьму. Его сын Чиполлино - главный герой сказки итальянского писателя Джанни Родари «Приключения Чиполлино», пытается его освободить из под стражи.
Когда отцу и сыну удалось встретиться ненадолго Чиполлоне говорит: «Тюрьмы для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме честные граждане».

С помощью своих фруктово-овощных друзей Чиполлино борется за свободу сначала своего отца Чиполлоне, а потом и за свободу и права всех бедняков этой страны.

Как современно.

Меня зовут Мария. Психолог. Увлекаюсь много чем, особенно историей Крыма, в частности...  · 11 янв 2022
Отца мальчика звали Чиполлоне. Об этом говорится в самом начале книги. И ещё у него было семеро братьев с похожими именами. Тоже Начинающимися на Чи. Вот.