Как звали папу, если отчество Кутузовна

Алексей Ч.
  · 189
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как зовут отца Иисуса? Он же сын божий?

У Отца много титулов, в том числе - Адонай (буквально «Наш Господь»),  Элохим («Бог») и Савао́ф (буквально «(Господь) Воинств») и т.д.

Но личное имя одно и Он сам его называет, когда его об этом спрашивает Моисей.

Исход 3:13 13 Но Моисей сказал истинному Богу: «Предположим, я приду к сыновьям Израиля и скажу им: „Меня послал к вам Бог ваших предков“, а они спросят меня: „Как его имя?“ Что мне им ответить?» 14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.

Сущий, это чисто словянский перевод. В Септуагинте ( собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненных в III—I веках до н. э.) Вместо Сущий стоит тетраграмматон יהוה - четыре гласные буквы. В настоящее время уже никто не знает как имя Бога произносится в оригинале.

Латинскими буквами тетраграмма транскрибируется как IHVH или YHWH или JHWH, а русскими как ЙХВХ (или ИГВГ)

Кстати, именно Септуагинтой пользовался Иисус, так как в его время уже не было оригиналов. Иисус произносил именно это имя, но ни как не Сущий.

4 марта 2019  · 3,3 K
Прочитать ещё 14 ответов

Какое отчество у дочки Сосо Павлиашвили?

Andrej Biryukov
Топ-автор
16,7K
Редактор в IT-издании. После 20 лет жизни в Москве уехал на Урал.

Известный грузинско-российский певец Сосо Павлиашвили на самом деле имеет двух дочерей: 2004 и 2008 годов рождения, их зовут Елизавета и Сандра. А отчество, у них, внимание, совершенно не то, о котором многие сейчас могли бы подумать. Нет, не Сосовна.

Посмотрите, кстати, на Сосо в окружении его прекрасных дам:

Почему у него дочерей другое отчество? Причина проста: на самом деле Сосо Павлиашвили при рождении (и сейчас официально его так зовут) был назван Иосифом Павлиашвили, а Сосо это либо семейное его прозвище, либо тоже как имя. Поэтому у его дочерей отчество Иосифовна, а у его сына — Иосифович.

20 июля 2018  · 14,8 K
Прочитать ещё 5 ответов

Какие имена подойдут к отчеству Сергеевна?

Masha O.18,3K

В моей школе были учителя с такими отчествами, их зовут Наталья Сергеевна и Надежда Сергеевна. Мне кажется, еще такое отчество сочетается с именами Марина, Людмила, Лилия - звучит неплохо.

16 октября 2018  · 24,0 K
Прочитать ещё 5 ответов

Зачем нужны были отчества, если есть фамилия?

Филолог, сотрудник Института славяноведения РАН, НИУ ВШЭ и РАНХиГС  · inslav.academia.edu/FjodorUspenskij

Я бы немного иначе сформулировал этот вопрос.

«Зачем нужны фамилии, если есть отчества?». Потому что фамилия — это явление позднее на Руси, а отчество очень удобно хотя бы потому, что отчество — это такая свернутая в пружину генеалогия.

Когда человека именуют по имени-отчеству, мы уже чуть-чуть знаем о его происхождении, о его роде. Мы знаем, во всяким случае, кто его отец. И кроме того, отчества могли служить средством выделения при иерархии. Например, отчества на «-ич» на Руси всегда обладали элитарным характером. Так называли князей, бояр, знатных людей. А отчества на «-ов» — Иванов, Сергеев, Дмитриев — так называли простонародье. Уже это, например, позволяло разграничивать в именовании человека его социальное происхождение и его социальную принадлежность.

Так что отчества в каком-то смысле гораздо удобнее, чем фамилии. Фамилии немножко нивелируют, унифицируют население России, тогда как отчества в глазах людей того времени очень четко разделяли людей на разные социальные уровни.

Прочитать ещё 2 ответа

Что делать если в паспорте никитовна а в свидетельство о рождении никитична?

Здравствуйте. Подскажите, такой момент: в мамином свидетельстве бабушкино отчество Никитична, а пришла с ФМС справка, что она Никитовна(((
Получается бабушка по документам в ФМС идет Никитовна(( разные отчества, значит и нельзя родство подтвердить?((((

Прочитать ещё 2 ответа