Какая бывает архитектура ARM?

Анонимный вопрос
Разрабатываю электронику  · 27 дек 2018

ARM - это ядро с несколько модернизированной RISC-архитектурой. Самое ядро делится на 3 класса:

  • A: это процессоры с MMU, то есть на них можно установить полноценную операционную систему;

  • M: это MCU, то есть микроконтроллеры, которые применяются при решение задач где нужно минимально время отклика системы, низкое потребление, но при этом их производительность весьма посредственна;

  • R: это вариант ядра оптимизированный для вычислений чисел с плавающей запятой, по мимо стандартного FPU еще умеют аппаратно делить float/double, что обычно является особенностью DSP. Применяются там где нужна работа с графикой, вычисления, максимальная общая производительность.

Компьютеры и автомобили. YouTube: https://www.youtube.com/c/Коленвальщик/ Яндекс.Дзен: h...  · 26 дек 2018  · youtube.com/c/Коленвальщик/

Архитектура процессоров ARM делиться на 3 категории:

  • A (application) — архитектура для устройств, требующих высокой производительности, например, смартфоны, планшеты, смарт-часы.
  • R (real time) — архитектура для приложений, работающих в реальном времени.
  • M (microcontroller) — архитектура для микроконтроллеров и недорогих встраиваемых устройств.