Какая детская смесь лучше для новорожденного?

Смеси
Анонимный вопрос
МАМАКО® — бережное детское питание на козьем молоке.   · 18 мар 2020  · mamako.ru
Дарья

Грудное вскармливание остается лучшим вариантом питания для большинства детей. Молочная смесь понадобится малышу в нескольких ситуациях:

  • Если у мамы нет или мало молока и ребенок не может получить достаточное количество питания только из маминой груди.
  • При возникновении психологического барьера, когда мама не в состоянии кормить грудью, даже если есть молоко. Это не абсолютное показание к переходу на смесь, но в случае, когда грудное вскармливание дается женщине тяжело, она переходит на искусственное.
  • Когда ребенку необходима лечебная смесь, чтобы решить конкретную проблему. Лечебная смесь полностью заменяет либо дополняет грудное вскармливание.

Какие детские молочные смеси продаются в магазинах

sostav-detskoi-smesi.jpg

По степени адаптации

Для детей младшего возраста используются адаптированные молочные смеси. Белковый состав и другие компоненты такой смеси максимально приближены к составу грудного молока. Например, в молочную смесь на основе козьего молока добавляют специальные белки сывороточных фракций, чтобы пропорции белков стали такими же, как в грудном молоке.

По возрасту

  • Универсальная формула — от 0 до 12 месяцев,
  • 1 формула — от 0 до 6 месяцев,
  • 2 формула — от 6 до 12 месяцев,
  • 3 формула — от 12 месяцев до 3 лет.

По консистенции

  • Сухие смеси (разводятся в воде),
  • Жидкие смеси (готовы к употреблению, подогреваются).

По pH

  • Пресные смеси (грудное молоко тоже пресное по рН),
  • Кисломолочные смеси (белок расщеплен, но врачи не рекомендуют использовать смесь более 40 % суточного кормления).

По основе

  • Смеси на основе козьего молока,
  • Смеси на основе коровьего молока,
  • Соевые смеси.

Специальные лечебные смеси (назначает исключительно врач)

  • Смеси против срыгиваний,
  • Смеси против запоров,
  • Смеси для детей, страдающих аллергическими заболеваниями.

Какую молочную смесь выбрать для новорожденного

При выборе смеси желательно обратиться к врачу-педиатру, который оценит состояние малыша и определит, какая молочная смесь лучше для ребенка.

  • Если у мамы не хватает молока и нужен докорм, будет рекомендована адаптированная молочная смесь по возрасту ребенка и той консистенции, которая удобна для мамы.
  • Если в семейном анамнезе есть аллергические заболевания, но ребенок еще не проявил аллергию, то врач может рекомендовать детскую смесь на козьем молоке или гипоаллергенные молочные смеси, чтобы снизить риск развития аллергии.
  • Если у ребенка обнаружено состояние, которое компенсируется при помощи специальной смеси, то врач назначит лечебную молочную смесь.

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.