Какая есть пошаговая инструкция, чтобы купить квартиру без риэлтора?

НедвижимостьПриобретение квартиры
Анонимный вопрос
Редактор порталов о недвижимости Санкт-Петербурга и Москвы Novostroy.su, Novostroy.ru, Nov...  · 1 дек 2021
Риелтор хоть и экономит время⌛️ клиента, но иногда может предложить совсем не то или вовсе обмануть, как рассказано, например, в этой статье.
Более надежный вариант — найти квартиру самостоятельно, а затем нанять юриста для сопровождения сделки.
С чего начать?
  • Определитесь, у кого вы планируете купить жилье: у застройщика (новостройка) или у собственника (вторичный рынок).
  • Решите, как быстро вы планируете выйти на сделку и заехать в новую квартиру. Возможно, вам подойдет строящийся дом🏠, ведь жилье в таких вариантах намного дешевле и дорожает после сдачи.
  • Подумайте о метраже, планировке квартиры, наличии или отсутствии ремонта🛠.
  • Выберите район города🏙, где хотите купить жилье.
  • Установите ориентировочную стоимость💰.
  • Зайдите на порталы о новостройках, базы объявлений о продаже недвижимости.
  • Выберите подходящие варианты, договоритесь на просмотр🔎 с застройщиком или собственником.
Отмечу, что купить жилье в новостройке сегодня юридически более безопасно. Сейчас деньги дольщиков хранятся на специальных эскроу-счетах. Застройщик не получит деньги, пока не введет дом в эксплуатацию.
Со сделками на вторичном рынке сложнее. Например, спустя время выяснится, что доля в квартире принадлежит еще одному человеку, появятся лица, ранее не вступившие в права наследства, и много других «сюрпризов»🎁, в результате чего сделку могут признать незаконной. Покупателю придется вернуть купленную квартиру, а затем пытаться вернуть деньги.
Конечно, и на первичном рынке бывают проблемы. Недобросовестные застройщики переносят сроки сдачи, а то вовсе бросают строительство. Но всё же изначально проверить застройщика проще, чем частное лицо. Вы можете изучить документацию компании (на ее сайте, портале НашДом.рф, сторонних ресурсах), почитать отзывы, мнения экспертов, посмотреть, какие проекты у компании уже готовы или строятся, и только потом сделать выбор.
О способах проверки застройщика и покупке жилья в новостройке без помощи риелтора подробно рассказывает автор этого материала.
Не согласен