Какая группа крови самая востребованная для донорства?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 20 мая 2016  ·
drkhamzin

Можно по разному ответить на этот вопрос. У многих людей, которые не относятся к медицине, устоялось мнение, что самая универсальная, а значит и востребованная это первая, резус отрицательная группа 0(I)Rh(-). Да, она универсальна, но существует закон, по которому при переливании крови используют только кровь или компоненты крови соответствующие крови реципиента. Т.е. если у человека вторая резус положительная группа, то ему можно перелить ТОЛЬКО вторую резус положительную.

Поэтому сложно сказать какая кровь востребована. Существует статистика:

80% людей всей планеты имеют резус положительную кровь

Группа крови 0(I) самая распространенная на планете – она течет в жилах 45% человечества.

A(II) группа крови преобладает среди европейцев – ее носителями являются примерно 35% людей.

B(III) группа крови менее многочисленная – ее можно встретить лишь у 13% из нас.

AB(IV) группа крови – самая редкая на Земле, она встречается только у 7% людей.

Исходя из статистики можно сделать несколько выводов: 1) вероятнее, чаще всего необходима кровь первой группы, резус положительной, т.к. она чаще всего встречается и людей, которым она необходима должно быть больше;

2) с другой стороны кровь четвертой группы, да еще и резус отрицательную найти гораздо сложнее, хотя бы потому, что людей на земле с этой группой и резусом чрезвычайно мало! Если человеку с четвертой отрицательной кровью необходимо переливание, то второго человека с идентичной кровью найти будет крайне затруднительно.

Есть и другой момент, самая востребованная группа крови та, которой в хранилище донорского центра меньше всего)

Все востребованные. Если одна группа крови редкая, это означает то, что очень ограниченное число доноров может её дать, а если группа крови распространённая - то, что будет больше реципиентов, которым она понадобится.