Какая идеология была в СССР? Почему где-то говорят коммунизм, а где-то социализм? И благодаря кому эта идеология заложена в основу СССР?

ПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 30 мар 2020  ·
pocketbook

Официально советская идеология называлась марксизмом-ленинизмом. Ее целью было построение коммунизма, первой фазой которого являлся социализм. Обязательный государственный характер марксизм-ленинизм приобрел в нашей стране постепенно после победы партии большевиков (сторонники идеологии марксизма-ленинизма) в Гражданской войне. Это, если вкратце. Подробнее читайте школьный учебник истории.

А что до путаницы между «коммунизмом» и «социализмом», то это пошло от тех, кто взялся критиковать Маркса, не удосужившись его прочитать. Еще раз: советская коммунистическая идеология это марксизм-ленинизм. Коммунизма в СССР не было, его только намечали. Социализм объявили построенным. Поэтому, если взять за основу то, что говорили сами советские идеологи, то правильно так: СССР — социалистическое государство, основанное большевистской партией согласно идеологии марксизма-ленинизма, провозглашавшей своей целью построение коммунизма.