Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая идеология, по-вашему, самая лучшая?

Аргументируйте, почему

ПолитологияПолитика+4
Олег Вятищев
  · 26,7 K
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 8 мар 2021

Идеологии играет в социуме ту же роль, что гормоны в организме.

Адреналин, норадреналин, эндорфин подготавливают организм к бегству, сражению, восстановлению...

Идеология готовит общество к завоеванию, обороне, развитию, закреплению достигнутого и т.д.

Соответственно, лучшая идеология та, которая подготавливает общество к подходящей в данной ситуации реакции.

Идеология пацифизма прекрасна. В момент, когда требуется ограничить экспансию и отсутствует внешняя военная угроза. И катастрофична перед лицом агрессора.

Идеология - инструмент. И должна использоваться к месту.

Музыкант и художник  · 24 авг 2018
Та, которая учитывает, что люди разные. Та идеология, которая предоставляет возможности, а не ограничивает или дискриминирует людей из-за того, что они не подходят под какие-то стандарты. Конкретную идеологию не назову потому, что это может быть что угодно будь то либерализм, коммунизм, христианство итп. Все зависит от реализации, а не от манифеста на бумаге... Читать далее
Идеология - это очень тонкое оружие, которое очень эффективно воздействует на людей и тут я согласен, все зависит... Читать дальше
Работаю в Фонде содействия благотворительности "Взрослеем вместе", а до этого работал в...  · 24 авг 2018
Олег, здравствуйте! Спешу вас огорчить, что никакая идеология не является самой лучшей / идеальной / актуальной / etc. Есть такая штука - трилемма Мюнхгаузена. Согласно ей невозможно обосновать все положения любой системы. Любая идеология базируется на нефальсифицируемых принципах, то есть, на таком, которые нельзя научно обосновать или опровергнуть. Грубо говоря... Читать далее

Самая лучшая - ТОЛЬКО КОММУНИЗМ!

Безработный, Одиночка, Ноль.  · 5 сент 2020
Смысл жизни в просто так. Жизнь следствие хаотических процессов следствие в жизни нету смысла. Все что делает человек, он делает от скуки. Все что придумывает человек можно придумывать до бесконечности следствие все это бессмысленно. В течении жизни будут взлеты и падения, радость и горесть и может возникнуть идеология. Запрещено ставить перед собой идеологии, веру... Читать далее

Интересная идея. Но можно поподробнее?
Вы сами следуете всему тому о чем написали?

Первый
Я киркизкий арбуз  · 25 сент 2020
Ну по моему мнению это социализм-коммнизм,они предполагают демократию(тоже хорошая идеалогия) и при этом строгий строй где всё будут делать для своего народа. - что? У тебя рак лёгких а операция стоит дохера долларов?пффф щас тебя бесплатно вылечим. -Что? Ты работаешь но хочется я передохнуть?пффф слитай в Прибалтику бесплатно. - что нет денег для учёбы?пфф гасударство... Читать далее
Это не так работет ты описываешь невозможеую идеологию такое можно существовать только после ликаидации денежной... Читать дальше
Сторонник левоцентристских идеологий: социал-демократия, социал-либерализм, и демократичес...  · 25 мар 2021

Лучшие идеологии на мой взгляд: социал-либерализм, социал-демократия, демократический социализм (он отличается от социал-демократии, это другая идеология).

Почему именно они лучшие? Все просто они сочетают в себе социалистические, демократические, и либеральные взгляды.

люблю психологию и науку  · 24 авг 2018
Для меня - это демократия. Это конечно не идеальная система, я считаю что идеальных систем не может быть, так как люди вообще сами по себе не идеальны.Жажда власти и денег не исчезнет ни при какой системе.Но...При демократии есть две вещи, которых нет при других системах :  1.Свобода судебной системы. 2. Свобода прессы и свобода слова. Это две системы, которые позволяют... Читать далее

Демократия - это социально-политический строй . Может быть вы имели ввиду либерализм ?

Первый
Интересуюсь многими вещами  · 16 мая 2021

Наверное анархо-коммунизм, анархо-синдикализм. Т.е отсутствие принудительной власти, свобода от принуждения, свобода ассоциаций, равенство, братство, взаимопомощь. К большевизму и марксизму отношусь крайне негативно, и считаю, что это государственно-капиталистические идеологии, которые направленны также на насильственное принуждение, и эксплуатацию человека государством.