Какая именно должна быть диета при гастрите с кислотностью?Что есть и готовить?

ЗдоровьеДиета+3
Даниф Габдрахманов
Люблю глупые вопросы  · 10 апр 2018

Мне прописывают омез, его аналоги, альмагель, маалокс, де-нол и 5 стол, как диету.

Насчёт питания, могу сказать, что нельзя есть острое(чеснок), кислые фрукты-овощи, типа лимона, вишни или щавеля, творог и кефир тоже нельзя. Так же отказаться от жирного мяса, можно есть курицу или индейку. Все должно быть приготовлено на пару - запеченое в духовке, мультиварке или пароварке, тушёное. Избегать надо шоколада, газировок, соков, крепкого чая и кофе.

Если пробежаться по примерным блюдам, то это могут быть овощные супы-пюре, варёный рис, гречка, картошка. На завтрак каши на воде, кисели, зелёный чай.

Кстати, также от кислоты хорошо помогают огурцы, имбирь, ромашка или мята, их можно настаивать и пить, когда совсем плохо и уже тошнит.