Какая индивидуальная особенность музыки Моцарта, Бетховена, Баха, Шопена и ряда других классиков? Чем они отличаются друг от друга?

Классическая музыка
Анонимный вопрос
Музыковед(ьма)  · 11 сент 2019

На ютубе очень много видео, где сидит чувак, берёт известную тему типа «happy birthday » и играет её так, как бы её играл той или иной композитор. Для Моцарта характерна гениальная простота, для Бетховена - сначала мужская сдержанность, а потом накал чувств, Бах - полифонист, он сделает из темы какое-нибудь фугато (сначала будет играть один голос, потом вступит второй и n-ое количество голосов, все голосы будут очень органично вплетаться в саму структуру), с Шопеном два варианта - либо очень пластичная гибкая, с большим количеством мелизмов, мелодия на плавном функциональном аккомпанементе (по обертоновому звукоряду), либо блестящий полонез, весь такой ВАУ. Лист это сплошное «ВАУ», куча блёсток итд итп.

Короче, каждый композитор - отдельный человек со своими мыслями и чувствами, которые они отображают в музыке, так что разница есть.