Какая история названия города Краснодара?

Краснодар
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог  · 17 янв 2019

Основная версия гласит, что царица Екатерина II подарила Кубанские земли вольным казакам, в результате чего появилось название Екатеринодар (то есть дар Екатерины). В период гражданской войны здесь фактически была одна из "белых" столиц, а когда к власти пришли "красные", нужно было заявить о себе и убрать всё, что связано с царями. Таким образом, постановлением Наркомата внутренних дел РСФСР от 7 декабря 1920 года город получил новое название - Краснодар.