Какая книга для вас оказалась самой захватывающей, такой, чтоб не хотелось выпускать из рук до последней буквы?

Искусство и культура+4
Daria
  · 133,6 K
Филолог, писатель, журналист, литературный критик, чрезвычайный любитель...

Приветствую Вас и благодарю за такой крайне интересный вопрос для советов) Я советую книги, которые наиболее понравились мне за последнее время моих литературных исканий среди многочисленных произведений. Книги здесь как русские, так и зарубежные, однако особенно любимы мне.

Во-первых, это классика жанра - "Приключения Шерлока Холмса" сэра Артура Конан Дойля. Как известно, это невероятно заъватывающая книга о необычайно гениальном консультирующем сыщике. Его логические размышления заставляют не отрываться от книги долгое время.

Во-вторых, книги "Песня для кита" Лин Келли и "Сахарный ребенок" Ольги Громовой. Они для меня чем-то равны - обе книги о незабываемом путешествии, первое - для души, второе - против воли. Незабываемый сюжет запомнился мне на долгие годы жизни.

В-третьих, это "Портрет Дориана Грэя" Оскара Уайлда. Книга примечательна необычными поворотами сюжета и резонерскими размышлениями, находящими отклик в мыслях как автора, так и читателя.

И "на десерт" - одни из моих любимых книг: "Преступление и наказание" и "Идиот" почтенного Федора Михайловича Достоевского. Удивительные, насыщенные, философские, и даже, в какой-то мере мистические. Эти книги - индивидуальность, полная противоположность скучным и предсказуемым сюжетам популярной сегодня литературы. Классика, реализм, нетипичность - вот три кита, на которых держатся две этих замечательных книги.

Если будут вопросы, задавайте, я отвечу. Приятного чтения!

47ec6bdf4fc643628c8034efade6711c.png
1 эксперт подтверждает
7 марта  · 2,2 K
Комментировать ответ…
Ещё 193 ответа
Андрей Северный
Образование
11
Около 30 лет в образовании, сам обучаю и готов помочь в поиске хороших курсов
Читал много книг в своей жизни, но есть парочка, которую готов рекомендовать всем: 1) Джордж Оруэл "1984" 2) Дмитрий Глуховский "Будущее" Прочитайте. Книги впечатляющие. Читать далее
1 эксперт подтверждает
11 февраля  · 4,6 K
Карлос Кастанеда, 12 томов Ричард Бах, "Чайка Джонатан Ливингстон" Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита" Конан... Читать дальше
Комментировать ответ…
Глеб Симонов
Искусство
17,0K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Работаю арт-директором в Нью-Йорке.  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
Предуведомление: я почти никогда не читаю "запоем". Достаточно насыщенный материал часто требует перерывов, а чрезмерная увлекательность едва ли критерий хорошей литературы, потому что как правило работает на манипуляции. В качестве примера вспоминается как я однажды зимой на три дня застрял в походной избушке в норвежском лесу, и единственной книгой... Читать далее
Тексты, фото, выставочные отчеты и прочееПерейти на facebook.com/gleb.simonov
30 декабря 2020  · 10,1 K
Комментировать ответ…
Diana Salyakhutdinova
Образование
526
разработчица тестов и инструментов оценки, психологиня, исследую образование в ИнОбре НИУ...  · zen.yandex.ru/d_salyakhutdinova

Мураками "1Q84", Ремарк "Триумфальная арка", Довлатов "Заповедник", Дина Рубина "Почерк Леонардо", Сью Таусенд "Женщина которая легла в кровать на год", Аксенов "Москва Ква-Ква", Улицкая "Даниэль Штайн - переводчик"

Комментировать ответ…
Контент продюсер в Яндекс.Практикум

Первое, что приходит на ум: "Цветы для Элджернона" (прочитал за один день) и "Множественные умы Билли Миллигана" Дэниела Киза, "Марсианин" Энди Вейр, "Солярис" Лема

Не Венди Эйр, а Энди Вейр)

Комментировать ответ…
Клинический психолог, автор блога "Конечно"

Страна чудес без тормозов и Конец света - Х. Мураками. Книга содержит в себе два параллельных повествования, рассказывать больше - спойлер.

Сочетание психологизации Достоевского с запутанными сюжетами Кристи и духом Кафки.

Комментировать ответ…
"Меня зовут Красный". Люблю перечитывать детективы ван Гулика, не столько из-за жанра, сколько из-за их колорита и идеальных героев. Так не хватает в жизни справедливости, красоты и просто хороших собеседников, что поневоле предпочитаешь уединение и дружбу с книгой. Это даёт мне уверенность и защиту. Уж там-то, на книжных страницах меня точно не... Читать далее
12 января  · 419
Комментировать ответ…
Работаю в банковской сфере, увлекаюсь фотографией, посткроссингом, чтением
451 градус по Фаренгейту Скажу сразу, это моя любимая книга! На каждой странице тут находится хотя бы одна цитата, которая говорит о многом, точнее о нас! Эту книгу полезно перечитывать, и каждый раз вы будете поражены- вот где описана правда нашей жизни! Да, мы не сжигаем книги, но каждый год натыкаемся на статьи -10, -15 % людей стали меньше... Читать далее
20 мая  · 138

Как с вами тет а тет побеседовать?

Комментировать ответ…
Люблю историю.

В 9-10 лет меня родители заставили читать "Робинзона Крузо". Читать я не хотел но как только дочитал до того как Робинзон выжил в шторме я сразу начал увлекательно читать её. Прочитал всё за месяц.

Комментировать ответ…
Интересуюсь разными темами, больше всего программированием, английским языком и...

Если честно, то это книга Д. Д. Дмитриева "Если посмотреть вокруг". Читал её несколько раз. Написано про животных, про их общение в максимально доступной форме и для детей, и для взрослых. Мне нравится. Издание 1976 года. Читал её раз 5.

Всем рекомендую

3 мая  · 167
Комментировать ответ…