Какая коллекционная ценность современных десятирублёвых монет?

Стоимость монетЦенные монеты+2
Андрей Демидов
Мир Фарфора и Монет
Продажа монет и банкнот  · 26 сент 2021
Коллекционная ценность у современных десятирублёвых монет есть, но она сильно зависит от тиража и состояния.
Во-первых, уточним, что в нашем понимании коллекционная ценность — это то, сколько люди готовых заплатить за монету сверх номинальной стоимости. В нашем случае от 10 рублей и до бесконечности.
Дальше в ход идет тираж. Чем он меньше, тем выше ценность и наоборот. Например:
  • тираж монеты 10 рублей 2010 "Ямало-Ненецкий АО" — 100 000 штук. Сейчас красивая монета стоит примерно 21 000 ₽
  • а монета 10 рублей 2010 "Юрьевец" стоит 100₽ — её тираж 5 000 000 штук
Еще важный фактор — состояние монеты.
Мы уже упоминали монету "Ямало-Ненецкий АО". Так вот, цена 21 000 ₽ — это за красивую монету, которая не была в обращении. Если на монете много царапин, черные точки или следы от пальцев, то цена сильно снижается.
Состояние сильно влияет на цену меленьких желтеньких десятирублевых монет. Дело в том, что такие монеты изготовлены их стали и покрыты тонким слоем латуни. Этот слой очень быстро "портится": следы от пальцев моментально въедаются и бесследно их не убрать; проступают черные точки; монеты быстро тускнеют.
У таких монет коллекционная ценность присутствует только пока монеты красивые. После — это обычные 10 рублей, которыми можно смело расплачиваться в магазинах.
Например, 10 рублей 2011 "Елец". Цена красивой монеты — 180₽, а темной монеты с черными точками, следами пальцев, царапинами — 10₽.
чтобы комм тома надо их просмо треть от их стоим