Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая математическая формула самая красивая?

МатематикаНаука
Александра Шведченко
  · 35,3 K
Ещё один шутник в интернете.  · 16 мар 2017

Тождество Эйлера как кандидат. Пять, можно сказать, фундаментальных чисел для математики соединены воедино.

Ещё говорят, что 5 разделов математики имеют единство: 1 и 0 — арифметика, π — геометрия, е — математический... Читать дальше
Инженер-энергетик  · 16 мар 2017  ·
gopak_shaman
Перед вами так называемая pandigital formula, то есть всечисленная формула. Она содержит все числа от 1 до 9 и, кроме этого, позволяет с высокой точностью вычислить число е, вплоть до 18*10^24 знаков после запятой! Подробно об этой формуле в этом выпуске Numberphile: https://www.youtube.com/embed/xgBGibfLD-U?wmode=opaque Читать далее
О, сколько нам открытий чудных готовит второй замечательный предел!
Астрономия физика космология квантовая механика   · 7 мая 2021

Конечно же основное тригонометрическое тождество:

sin²α + cos²α = 1

Вместе с тригонометрическим кругом он заменяет десятки таблиц и формул, которых вдруг вы забыли.

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 16 мар 2017
Формула Гаусса-Остроградского - формула, которая выражает поток непрерывно-дифференцируемого векторного поля через замкнутую поверхность интегралом от дивергенции этого поля по объёму, ограниченному этой поверхностью. Вроде "очень сложно, до свидания", но на самом деле всё достаточно банально и ёмко записано, а в переходе интегралов какая-то грация: Периодические точки... Читать далее
Увлекаюсь математическими проблемами.  · 21 нояб 2021
Та, которая ещё не открыта. Или та, которую откроете именно вы. А пока это всем известная формула Эйлера, о которой уже указывалось в самом популярном ответе.
Валентина Касумова, юрист, инженер, профессиональная переподготовка учитель...  · 18 июн 2020

Ребята, давайте я вам загадаю загадку. Возьмите лист бумаги, в верхнем углу листа поставьте точку, сверните лист в трубочку, совместив верхний край с нижним, проткните иглой точку, а теперь вопрос: Какой физический процесс вам напоминает данный опыт? Про формулу напишу позднее.

Видеомонтажёр, фотограф  · 20 сент 2017
Мне кажется, что самая красивая формула - это a/b = (a+b)/a - формула золотого сечения. Самая популярная её визуализация - это золотая спираль, к которой в свою очередь максимально близка спираль, строящаяся еще на одном красивом математическом явлении - ряде чисел Фибоначчи (ставшая в последнее время достаточно популярной). Читать далее
Инжинирую по-немногу, в курсе за БЖУ и присед  · 21 сент 2017
Выдвигаю в кандидаты обобщение варианта, предложенного Elias Chashchin: формулу Стокса В этих нескольких закорючках столько информации и труда, что посчитать тяжело. Сильное утверждение, как говорится. P.S. Прошу прощения за количество шакалов (качество картинки). Читать далее
Студент-лингвист, меломан, футбольный болельщик  · 1 авг 2017

Мне безумно доставляет бином Ньютона и отсылающий к нему треугольник Паскаля (что не совсем формула, но это абсолютно гениально). 

В треугольнике есть просто шикарные плюшки. Про это Numberpbile тоже делали видео)

Лично мне нравится формула описывающая закон Ома, зависимость силы тока от напряжения и сопротивления проводника: I=U/R. Наверно потому, что с электричеством часто сталкиваешься в повседневной жизни.

Математическая (физическая)

Студент Московского Технологического Университета (бывш. МИТХТ)  · 17 мар 2017
Самое интересное, что есть в математике, как мне кажется, это теорема Лагранжа, или формула конечных приращений. Гласит, что если функция f(x) непрерывна на отрезке [a;b] и дифференцируема в интервале (a;b), то найдётся такая точка C принадлежащая (a;b), что: Звучит странно и не впечатляюще, но вот механический смысл, который раскрывает всю красоту: если скорость тела... Читать далее