Какая мораль у басни "Просчитался" Михалкова?

Русская литератураРусская поэзия
Анонимный вопрос
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...  · 5 февр 2019

Главный персонаж басни Михалкова, волк, не отличался отвественностью и совсем не следил за своим домом и хозяйством, а когда слон по доброте своей помог волку прибраться в доме, волк посчитал, что это только потому, что слон его боится и хочет угодить. Мораль басни в том, что доброта не означает проявление слабости и всегда есть место благородным поступкам. Также басня учит быть благодарным, а волк совсем не ценил бескорыстной помощи и стал просить слона помочь еще и еще, думая, что тот не откажет.