Какая ответственность у директора ООО?

Законы рфОтветственность+2
Павел Г.
Компания Аутсорсинговые Решения оказывает бухгалтерские и юридические услуги с 2005 года...  · 2 июл 2021  · consultexpert.ru

Директор – это главное должностное лицо компании. Он отвечает за законность всех аспектов деятельности ООО.

Типичный пример – получение лицензии, если это требуется законодательством.

Другой подобный случай – организация работы по охране труда и технике безопасности на предприятии.

Отдельного упоминания заслуживает ответственность руководителя за сделки, которые причиняют ущерб кредиторам.

Этот вопрос часто поднимается при реализации процедуры банкротства. Выявление фактов противоправных действий директора оборачивается привлечением к субсидиарной ответственности.

Аналогичная ситуация складывается при невыполнении требований налогового законодательства. При возникновении серьезных долгов или попытках уклониться от уплаты обязательных платежей возможна уголовная ответственность руководителя.

Избавление от субсидиарной ответственности на любой стадии. Ликвидация долгов ООО с...  · 12 авг 2020  · legalintegra.com
Legal Integra