Какая песня лучше всего отражает красоту немецкого языка?

Музыка+2
jean-claude
  · 13,1 K
Композитор, студент Венской консерватории

XVIII век:

Ария Памины (ближе по жанру к песне) из оперы В.А. Моцарта "Волшебная флейта" youtube.com

XIX век:

1. Песни Ф. Шуберта, например "Einsamkeit" (Одиночество) из цикла "Зимний путь"youtube.com

2. Песни Р. Шумана, например "Ich grolle nicht" (Я не сержусь) из цикла "Любовь поєта" youtube.com

Конец XIX начало XX века:

1. Вокальные циклы Густава Малера, "Песни странствующего подмастерья", "Песни об умерших детях", вокальная симфония "Песня о земле". По ссылке - песня "Die zwei blauen Augen" из "Песен странствующего подмастерья" youtube.com

2. Романс "Zueignung" (Посвящение) Рихарда Штрауса youtube.com

XX век:

Песня "Sonne" (Солнце) группы Rammstein youtube.com

Комментировать ответ…
Ещё 28 ответов
Video game producer
Я глубоко уверен, что самая крутая песня на немецком языке — Seemann в исполнении непецкой панк-дивы Нины Хаген. Величественное, пафосное произведение, где немецкий раскрывается целиком и играет всеми своими "Х" "Щ" "Рррр". Я не представляю, насколько более блекло и неинтересно эта песня звучала бы на французском или английском. https://www.youtube.co... Читать далее
Комментировать ответ…
Электронные системы
Тут уже из Rammstein написали, но в принципе можно взять их любую лирическую и причислить. Я выберу песни не из синглов: Rammstein - Amour Rammstein - Feuer Und Wasser Rammstein - Wo bist du Rammstein-Wilder Wein Apocalyptica feat. Till Lindemann - HELDEN хотя, возможно, красота и в более жестких. Просто хорошая песня: Oomph! - Augen auf. А вот еще... Читать далее
Комментировать ответ…
Дилетант широкого профиля

Обожаю немецкий язык, преподаю его уже несколько лет, но на дух не переношу популярную немецкую музыку, шлягеры и всяческие Rammstein и Oomph((

Могу посоветовать супернепопулярные, но очень разномастные группы со вкусным немецким:

17 Hippies, Grauzone, Deutsch-Amerikanische Freundschaft, Malaria!

22 января 2016  · < 100

спасибо! они прямо очень классные

Комментировать ответ…
Редактор, кандидат филол. наук

Смотрю, пока никто не назвал (или я не увидела) песни немецкой рок-группы Element of Crime. Не уверена, что они лучше всего отражают красоту немецкого языка, но все-таки рекомендую.

Комментировать ответ…
Репетитор

Sieben Tage lang - с исполнением с хором, версия, которую часто выдают за неофициальный гимн СС, что неверно. Ну а вообще наверное самая перепеваемая песня на немецком. Корни ее восходят еще к кельтским напевам  ну и вплоть до перепевки scooter'ом. Так что наверно можно считать немецкой народной.

2 августа 2016  · < 100
К сожалению, у меня сложилось впечатление, что самая перепеваемая — это "Die Moorsoldaten". Но пусть лучше будет... Читать дальше
Комментировать ответ…
Разгильдяй
Действительно трудно посоветовать только одну песню, ведь вкус и восприятие у всех разные. Но вот мой личный список: Saltatio Mortis - Abschiedsmelodie. Думаю, ни на каком другом языке эта песня не звучала бы так же красиво. Rammstein - Sonne. Да, ее уже назвали, но лично я полюбила немецкий язык именно после нее ;) Oomph! - Geborn zu sterben. А... Читать далее
6 июля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Фотограф, меломан, дизайнер :)
Сам по себе немецкий язык почему-то не нравится, но именно в песнях он звучит как-то по-особенному. В моих фаворитах группы Eisbrecher, Oomph! и Rammsstein. Что касается "красоты языка" я бы отметила данные композиции этих групп: - Eisbrecher – Ohne Dich - Eisbrecher – Noch Zu Retten - Oomph! – Lass mich raus - Oomph! – Augen Auf - Rammstein – Mein... Читать далее
23 января 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Филолог русист. Русская литература ХХ в.

Из современной "поп-рок-музыки" мне кажется, это im Westen-Amuletta. Вообще у них хороший один альбом. Немецкий "Индии-рок" начало нулевых, конечно, смешно, но они как-то умудрились запилить годноту. Ещё очень красиво заучат "Сонеты Шекспира" у Боба Уилсона. В сети есть и запись спектакля, и запись музыки.

Комментировать ответ…
Спортмед, поэт, волонтёр, сериальный эксперт, фан sci-fi и female-рока, dyke.
Неужели никто не вспомнил про LaFee? До неё я не слышала ещё столь мелодичного и нежного вокала на немецком (о современниках я говорю), очень гармонично звучит. Например, рекомендую её самый популярный трек Heul Doch: https://www.youtube.com/watch?v=L1t6MJaLp3U/ Ещё припомню всем ненавистных Rammstein с треками Reise Reise и Ohne Dich. Право же... Читать далее
23 января 2016  · < 100
Комментировать ответ…