Какая поза йоги называется шавасана?

Йога
Анонимный вопрос
Преподаватель йоги. Куратор проектов Школы Открытой йоги. http://openyogaclass.com  · 13 янв 2020

Шава - в переводе "труп". Это поза трупа. Поза отдыха в конце занятия. Любого занятия йогой. А в идеале и любого занятия с телом.

Это самая главная поза, самая главная асана. Без шавасаны йога превращается в обычную "физуху" и то с сомнительным эффектом даже на уровне тела. А для ряда таких видов йоги как Пранаяма, Шавасана просто необходима. Иначе будет плохо.

Ложимся на спину, расслабляем тело, "выдыхаем" мысли и эмоции и лежим в прямом смысле слова "как труп". Хотя бы 3-5 минут.

В принципе мастерство в йоге познается по Шавасане. Не по тому кто как гнется, а по тому в состоянии он действительно расслабитсья на всех трех уровнях (физическом, эмоциональном, мысленном). А это мало кто может. Даже йоги со стажем.