Какая религия у черкесов?

Религия
Анонимный вопрос
Наш паблик в vk - https://vk.com/public184264680  · 30 июл 2019

формально большиство черкесов (адыгов) - мусульмане, но соблюдающих предписания религии среди них очень мало. Есть отдельные группы черкосов, которые исповедуют православие - моздокские кабардинцы.

эксперт по религии Адыгагъэ  · 21 дек 2021
Самоназвание народа - АДЫГИ. ЭкзоЭтноним - ЧЕРКЕСЫ.
Древнейшая языческая нартская религия черкесов называлась - АДЫГАГЪЭ. Эта религия была адыгской версией общей для Кавказа древней нартской религии. Адыгагъэ главенствовала у адыгов в течении ШЕСТИ тысяч лет. Примерно до 1800 года, когда произошёл переход большинства в Ислам, после чего народ потерпел невиданную катастрофу.
Язык бы тебе вырвать грязный лжец