Какая самая страшная ложь этого мира?

ПсихологияЗачем я это узнал?Зашкваршн
Margarita Oprya
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 16 окт 2015

Самая страшная ложь этого мира, которая погубила бесчисленные жизни и которую нам без конца внушают рекламные плакаты, голливудские фильмы, бульварные романы, громогласные политики и эстрадные певцы, – это инфантильно-наивное представление о том, что материальные наслаждения являются целью жизни и способны сделать нас счастливыми.

Все в этом мире хотят счастья, это нормально. Беда заключается в том, что мы ищем счастья там, где его нет. Мы тратим свою жизнь на погоню за иллюзией счастья, пытаясь исполнить всевозможные желания, по большей части внушенные нам извне. Веды сравнивают такой образ действий с попытками измученных жаждой людей, оказавшихся на лодке посреди океана, утолить жажду соленой морской водой. Морская вода только разжигает жажду. Пока наши желания не исполнились, у нас остается надежда, что когда-то в будущем мы обретем обещанное нам счастье, но, когда наши желания в конце концов исполняются, мы неизменно ощущаем постигшее некогда Остапа Бендера чувство, в котором чаще всего боимся себе признаться: «Исполнилась мечта идиота!» Оправившись после недолгого разочарования и по-прежнему ощущая неутоленную жажду счастья, мы ставим новую цель и с упорством, достойным лучшего применения, стремимся достичь ее.

Источник счастья и радости находится внутри, и чаще всего для доступа к этому источнику необходимо поступать вопреки подсказкам, диктуемым нам так называемым здравым смыслом. Радость и ощущение счастья приходят к тому, кто способен на самопожертвование, которое и есть любовь (ибо чего стоит любовь без жертвы?), кто бескомпромиссно ищет истину и готов пожертвовать сиюминутными удовольствиями ради обретения высшего блага.

Как хочется поскорее обрести это счастье внутри себя.

Жаль,что все это мы осознаем,только реализовав сотни своих"мечт",в луже раз

очарования и боли!!!Когда мы начнем просыпаться и здраво смотреть на все происходящее вокруг,что бы стать счастливым по настоящему!!!

Удивительно глубокий ответ!!! Чтобы понять его мудрость - обывателю нужен опыт другого счастья, помимо наслаждений своих чувств. Например, опыт материнства - счастья от стольких усилий и трудностей ради ребёнка. В общем нужен определённая мудрость, чтобы понять. И увы, мудрость эта и этот опыт есть не у многих..... Спасибо за этот ответ!

Спасибо! Есть над чем задуматься!

1) Сомневаюсь, что смысл жизни в состоянии счастья

2) Кажется, Вы всё-таки упрощаете и пропагандируете свою идеологию на основе этого упрощения, ведя к определенной "самой большой правде" лично Вашей идеологии

3) Большинство жителей Земли очень бедны и для них неудовлетворенность материальными благами - естественна

4) Многие, кто добывает материальные блага свыше своих потребностей, как раз думают об этом меньше бедняков - потому что у них нет голода и нужды, но есть возможности или способности получать блага

блаа-блаа-блааа. туфта голимая.

Спасибо Вам за ответ

VLAD MUSHINSKY, мое маленькое мнение

1) Если рассматривать счастье, как следствие любого нашего достижения, то именно счастье станет целью.

2) Формулировка действительна достаточно проста и понятна. И в этом ее ценность для нас. Можно очень просто это принять, но вы здесь подвох ищите. Зачем?) Смутные, не ясные домыслы и бесконечные абстрактные рассуждения не ответят на этот вопрос.

3) Я знаком с людьми из разных классов, есть и очень бедные, и достаточно богатые. Всех их объединяет одно, неудовлетворенность материальным состоянием. Масштаб и категории мышления этих людей различны, но сам предмет остается одним - материальные блага. Хотя бедные относятся к ним, намного проще. Они не привязаны к тому, чем не обладают. В отличии от состоятельных личностей, которые в большей степени привязаны к тому, чем "обладают" временно.

4) Вы не поверите, но человеку для удовлетворения своих потребностей, нужно очень не много. Пока речь не заходит за удовлетворение своих чувств и желаний... Их можно наслаждать бесконечно, оставаясь в рабстве чувственных наслаждений. Следовательно осознание своего достатка - это не результат накопленных материальных благ, это качество восприятия, наша гармония чувств и потребностей. Доход здесь не имеет значения

Отвечаем на ваши вопросы о работе сервиса и жизни команды Кью!  · 12 окт 2020  · yandex.ru/q

Отвечает музыкант Mujuice

Самая страшная ложь произошла во времена Адама и Евы. Когда враг Бога пошел на обман и сказал:" Нет вы не умрете"

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 1 сент 2015

Самая страшная ложь этого мира в том, что существует какая-то абсолютная правда, независимая от условий. Даже если кто-то говорит, что 2+2=11, нужно не обвинять его во лжи, а проверить, вдруг в троичной системе счисления это — правда.

Троичная система не принесёт счастья. Нет смысла упарываться по этому поводу

Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 3 дек 2015

Самая страшная ложь этого мира - это ложь о том, что существует самая страшная ложь этого мира. Потому как абсолюта не существует и точек зрения много.

Похоже на буддийскую коцепцию пустотности пустотности и пустотности абсолюта, называется шуньята.