Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая сила во время второй мировой заставляла немцев сражаться до конца, если итальянцы, например, сдались сразу после высадки союзников?

ИсторияНаука
Влад Чикилев
  · 17,8 K
энергетики, vaporwave и постмарксизм  · 5 авг 2016

Тут можно углубляться в историю, проводить параллели с первой мировой, можно упомянуть то, что все таки режим нацистов в Германии был более крепким, чем режим Муссолини. Верхние чины Германии (включая СС) понимали, что за свои деяния им придется отвечать. Итальянцы, все таки, не так сильно были замешаны в военных преступлениях. Думаю, в последний год войны немцы дрались от отчаяния. Пытались избежать неизбежное. Для особо фанатичных это была последняя возможность умереть за страну, кто-то воевал из за страха перед "азиатскими ордами большевиков" и так далее. Все таки, многие нацисты были уверены в том, что смогут договориться с США и Британией ударить вместе по СССР и заключить взаимовыгодные условия для мира. Более масштабно, это было заложено в людях того времени. Немецкая молодежь поголовно выращивалась в условиях тотального реваншизма за итоги Версальского мира и патриотизма. Конечно, я забыл выделить фактор восточного фронта. Пропаганда вещала о том, что лучше умереть, чем сдаться в советский плен. Иначе прощайте тихие улочки Ландсхута, привет лагерь в Сибири, посреди снежной пустыни. Это мощный фактор, на самом деле.

Выпускник МФТИ.  · 5 авг 2016
Итальянская армия вообще не отличалась особой храбростью и доблестью в начале 20-го века, есть немало анекдотов на тему, поэтому ожидать от них яростного сопротивления было бы странно. В немецкой ставке: Адьютант: - Ваше Высокопревосходительство! Важные новости - Италия вступила в войну! Фельдмаршал: - Ну что же, пошлите против них 3 дивизии. Адьютант: - Осмелюсь... Читать далее
Автор телеграм канала @publichistory  · 5 авг 2016
Этой силой скорее всего была идеология. В нацисткой Германии обработке умов посвящалось очень много времени, денег и прочих ресурсов. У нацистской партии была очень понятная и доступная программа, которая транслировалась практически ежедневно в умы немцев. Именно поэтому практически все немецкое население спокойно относилось к бесчеловечным опытам над людьми, пыткам и... Читать далее
Прохожий  · 5 авг 2016
Совсем недавно немцы уже проиграли одну мировую войну и теперь хорошо себе представляли, какими будут последствия поражения. В первой войне они, поддержав революцию и пацифизм, рассчитывали на мир-дружбу со свободными и милостивыми народами Антанты, но получили неоправданно жесткие условия капитуляции. После второго поражения, думаю, было очевидно, что условия станут... Читать далее

Да уж деточка....

Что то я не припомню ни одного случая, чтобы фашисты сражались до конца где то? Всегда сдавались сразу как только было понятно что преимущество не на их стороне. Это же касается и американцев сейчас и любой другой армии в мире. знаю только что русские не сдаются - это все. приведите хоть один пример когда чьято армия кроме русских ( хотя и русские сдавались часто)... Читать далее