Какая сила во время второй мировой заставляла немцев сражаться до конца, если итальянцы, например, сдались сразу после высадки союзников?

ИсторияНаука
Влад Чикилев
энергетики, vaporwave и постмарксизм  · 5 авг 2016

Тут можно углубляться в историю, проводить параллели с первой мировой, можно упомянуть то, что все таки режим нацистов в Германии был более крепким, чем режим Муссолини. Верхние чины Германии (включая СС) понимали, что за свои деяния им придется отвечать. Итальянцы, все таки, не так сильно были замешаны в военных преступлениях. Думаю, в последний год войны немцы дрались от отчаяния. Пытались избежать неизбежное. Для особо фанатичных это была последняя возможность умереть за страну, кто-то воевал из за страха перед "азиатскими ордами большевиков" и так далее. Все таки, многие нацисты были уверены в том, что смогут договориться с США и Британией ударить вместе по СССР и заключить взаимовыгодные условия для мира. Более масштабно, это было заложено в людях того времени. Немецкая молодежь поголовно выращивалась в условиях тотального реваншизма за итоги Версальского мира и патриотизма. Конечно, я забыл выделить фактор восточного фронта. Пропаганда вещала о том, что лучше умереть, чем сдаться в советский плен. Иначе прощайте тихие улочки Ландсхута, привет лагерь в Сибири, посреди снежной пустыни. Это мощный фактор, на самом деле.