Какая сила заставляет двигаться литосферные плиты?

ФизикаГеологияНаука
Сан Саныч
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 1 апр 2022
Вы в этой области профессионал (как геолог) и наверно знаете разные теории.
Я же, как (немного) знакомый с физикой человек, могу предположить, что дрейф континентов сродни (в т.ч. по непониманию на нынешнем уровне развитая науки) и связан с теми же процессами, что и магнитное поле Земли - точного ответа нет, модели до сих пор не создано, но это явление (оба эти явления) можно вполне логично объяснить конвекцией жидкой (пластичной) магмы вкупе с кориолисовой силой, имеющей место из-за вращения Земли вокруг своей оси. Может ещё влияние приливных сил Луны и Солнца добавляется.