Какая спецодежда помогает работать с болгаркой?

Лёша М.
О сварке и её процессах простыми словами.  · 2 февр 2022
Приветствую. Для работы с УШМ (болгаркой) необходимо позаботиться о защите не только своей спец. одежды, но и своего здоровья! Короткий, но информативный ответ. Поехали!
Перед началом работы с "болгаркой", необходимо убедиться в наличии и исправности средств индивидуальной защиты! А именно:
  1. Защитные очки
  2. Фартук
Выше, я указал минимальный набор СИЗ. Так как понимаю, что не всегда есть возможность воспользоваться всем необходимым. Но без очков для защиты органов зрения, работать с УШМ категорически запрещено!
Так же, было бы не плохо, иметь в наличии следующее:
  • Закрытая одежда. Не горящая и не плавящаяся. С исправными застегивающими элементами( Что бы не болталось ни чего).
  • Строительные перчатки
  • Нарукавники
  • Головой убор
  • Респиратор (минимум FFP2)
  • Закрытая обувь.
Данный список, чем то напоминает средства индивидуальной защиты для сварщиков. Так как основной принцип можно сказать аналогичный — закрыть открытые места, при этом защитить глаза.
Все эти средства индивидуальной защиты, станут отличным помощником и защитником во время работы с УШМ (болгаркой). Так как способны защитить ваше здоровье. А именно:
  1. Глаза от попадания окалины, искр и других, мелких частиц.
  2. Кожные покровы от всё тех же факторов.
  3. Органы дыхания, от попадания в них пыли, абразивных частиц и других загрязнений.
И вашу спецовку от преждевременной испорченности:
  1. Фартук возьмет на себя основную часть искр от болгарки, защищая при этом основную спец.одежду.
  2. Нарукавники аналогично фартуку
Как видите, есть возможность увеличить срок службы вашей спецовки, я считаю, более чем в два раза, за счет использования нарукавников и фартука. Что уж говорить о здоровье... Очки и респиратор, это уже, серьезная защита!
Благодарю за внимание. Очень рад, если удалось кому-то помочь!
В противном случае офтальмолог Ваш друг!