Какова средневзвешенная стоимость банкротства гражданина?

ЮриспруденцияФинансыБанкротство
Ефимов Сергей
Ведущий юрист Центра списания долгов CREDIX. Бесплатная консультация по телефону +7 (812)...  · 29 мар 2021  · credix.su

Сергей, здравствуйте!

При судебном банкротстве есть перечень платежей, которые установлены государством.

  1. 25 000 рублей – вознаграждение арбитражному управляющему, вносится на депозит суда до подачи заявления о банкротстве;
  2. 300 рублей – государственная пошлина, вносится в налоговую до подачи заявления;
  3. Около 11 000 рублей – публикация в газете «Комменсант». Она оплачивается после того, как человека признают банкротом;
  4. Около 2 000 рублей – средняя стоимость всех публикаций на сайте Федресурс;

Помимо этого, нужно учитывать услуги юристов по банкротству. К сожалению, эту процедуру не получится пройти самостоятельно, так как нужно проанализировать ситуацию человека и заранее закрыть все риски. Если плохо подготовить документы, то есть вероятность потери имущества, оспаривания сделок, несписания долгов и прочих неприятных последствий.

Поэтому цена на юридические услуги зависит от сложности дела. Юрист должен учесть количество кредиторов, наличие сделок за последние три года, имущество в собственности и другие нюансы. В среднем стоимость услуг банкротства «под ключ» составляет от 100 000 рублей за всю процедуру.