Какая столица Турции?

География
Анонимный вопрос
Люблю видеоигры, путешествия, электронику, урбанистику.  · 20 нояб 2018

Столица Турции Анкара.

Большинство туристов, побывавших уже не один раз на турецких курортах, до сих пор так и не знают, почему столица Турции Анкара, а некоторые даже уверенны в том, что главным городом данного государства является Стамбул. Это распространенное заблуждение можно развеять, узнав немного исторических фактов об этих двух мегаполисах, и сразу станет понятно, как смог такой крошечный город, как Анкара перерасти в столицу активно развевающийся страны.

В 1923 году на карте мира появилось новое турецкое государство. Первый президент Турции Кемаль Ататюрк и члены Великого национального собрания решили перенести столицу из Стамбула в Анкару. Это было сделано по двум причинам. Во-первых, в то время рядом с бывшим главным городом страны находились центры политической напряженности, такие как – Балканы и проливы, а это, несомненно, было очень опасно для новоиспечённого государства и второй причиной было то, что в Анкаре не находилась столь консервативно настроенная власть, в отличие от Стамбула.

Нынешняя столица Турции, хотя и является вторым по величине городом в стране, тем не менее, также может похвастаться своей древней историей, начавшейся ещё в седьмом веке до нашей эры.