Какая связь массовой вырубки леса с тем, что реки и озёра стали безрыбными, также стало больше сорных видов рыбы?

БиологияГеография+4
егор литвинцев
Мега Рыбак
эколог, дендролог, пчеловод, сторонник идеи экологической жизни людей в родовых поместьях  · 31 дек 2021  · youtube.com/Сварга
Биопродуктивность больше в тех реках и озёрах, которые окружены лесом. Когда деревья рядом они поднимают уровень грунтовых вод, притягивают своими испарениями из листьев дождь и затеняют берега. В лесных массивах много разных мелких животных, они падают в воду и служат ценным белковым кормом для рыб. А крупные рыбы такие как сом, даже могут охотится на плывущих животных и птиц сидящих на воде.