Какая толщина профлиста должна быть для забора высотой 2 метра?

СтроительствоСтройматериалыЗагородный дом
Oleg N
Компания Металл Профиль – ведущий производитель металлочерепицы, сэндвич-панелей...  · 23 авг 2020  · metallprofil.ru
Михаил Жижин

Очевидный ответ – чем толще, тем лучше, нельзя назвать правильным. Слишком толстый материал обойдется дороже и потребует устройства полноценного ленточного фундамента. Показатель толщины важен, но на прочность забора влияет не только он. Рассматривать этот показатель надо в комплексе с видом профлистов, количеством перекладин и внешним фактором – силой ветра в регионе.

1. Виды профлиста

Для заборов используются все виды профлиста:

(Н) – несущий, самый прочный профнастил, но его стоимость выше других видов;

(НС) – несуще-стеновой, обладает средней жесткостью и меньшей стоимостью;

(С) – стеновой, чаще всего используется для заборов, его жесткость обеспечивается глубиной гофры;

(МП) – универсальный профлист, для строительства заборов используются типы А и В.

Все перечисленные виды профлистов толщиной 0,5 мм способны выдерживать достаточно высокие механические нагрузки. В местах со слабым ветром и отсутствием других нагрузок на забор, можно использовать и материал толщиной 0,45 мм.

2. Количество перекладин

Чем больше точек крепления, тем забор из профлиста будет устойчивее к ветровой нагрузке.

Например, для заборов высотой 2 метра можно рекомендовать С-8, С-10, С-21, С-44, МП-10, МП-18, МП-20, МП-35, НС-35, Н-60 толщиной 0,5 мм, закрепленные на двух перекладинах. Для открытой местности с сильным ветром лучше установить три лага.

Если высота меньше, подойдут С-8, С-10, С-21, С-44, МП-10, МП-18, МП-20, МП-35, НС-35, Н-60 толщиной 0,45 мм, закрепленные на двух перекладинах.

Листы меньшей толщины можно применять для временных заборов или ограждений на территориях, защищенных от ветра.

На сайте компании «Металл Профиль» большой выбор металлочерепицы различных профилей.

Если у вас остались вопросы по выбору профлиста, задайте их нашим консультантам на сайте компании или закажите обратный звонок.

Багодарю за ответ.

Оптово-розничная торговля строительными материалами  · 23 авг 2020  · abcd.by
abcd.by