Какая ценность тараканов в природе? Если таковой нет, почему они еще существуют?

БиологияНаукаПрирода
Сергей Полярник
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 15 мар 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова

Здравствуйте!

Да, тараканы действительно весьма живучие существа.

Ученые связывают это с тем, что они живут на нашей планете достаточно большое количество времени, около 300 миллионов лет, и вид успел приспособиться.

Так какие же особенности организма помогают тараканам выживать?

  • Тараканы едят практически все. Конечно, у них есть определенные предпочтения (сладости, мясо и крахмалы), но в критических ситуациях они могут долгое время обходиться без пищи или питаться бумагой, клеем, волосами, гниющей древесиной.
  • Тараканы могут выжить без воды больше недели. Для сравнения: человек может прожить без неё не более 3-х дней
  • Тараканов сложно утопить. Они могут жить в воде около 40 минут.
  • Они владеют маскировкой и активны преимущественно ночью. Именно поэтому вы не сразу можете понять, что в жилище завелись тараканы.

Почему на тараканов может не действовать химическая обработка?

Зачастую это связано с тем, что обработка была недостаточной или непрофессиональной. Таракан, получив недостаточную дозу препарата, которая его не убила, привыкает к ней и препарат перестает на него действовать в следующий раз. Это действует по аналогии с вакцинами.

Именно поэтому за помощью в борьбе с тараканами рекомендуется обращаться в СЭС. Профессионалы не только очистят ваш дом от насекомых всего за пару дней или пару недель (в зависимости от степени зараженности ими помещения), но и подскажут, как избежать их повторного появления.

Прикрепляем ссылки на полезные материалы :