Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая вера у иудеев?

РелигияРелигиоведение
Анонимный вопрос
  · 127

Лично мне кажется, - чем больше я вникаю в библейскую тему, в т.ч. критику, тем больше мне кажется, что иудаизм-это не вера, по крайней мере, в традиционном понимании как "уверенность в невидимом". Дело в том,что евреи-крайне недоверчивые. Им бесполезно показывать фокусы или втирать сказки. И уж если евреи знают о том, что Создатель вывел их из рабства, подарил свою землю, повелел соблюдать заповеди, и жить всем вместе, то это вряд ли можно назвать верой. Это просто образ жизни.
В Старом городе Иерусалима, неподалеку от Яффских ворот, был такой столб,(сейчас его перенесли в музей) поставленный в начале новой эрын а месте стоянки 10-го Римского легиона, после взятия римлянами Иерусалима. И на этом столбе выбито следующее: «Здесь стоит 10 римский легион. Евреев в этом городе нет, и никогда не будет».
Так вот, ни 10го легиона, ни Римской империи давно нет и,скорее всего, уже не будет, а вот евреи в Иерусалиме жили, живут сегодня как и 3000 лет назад, и будут жить всегда.
Почему?
Потому, что их объединяет в народ общая система ценностей, описанная в книгах Закона. Это просто Конституция и набор кодексов, но принятая не столько как система повелений и запретов, но прежде всего как система построения общества и его гарантированного функционирования на протяжении тысячелетий в центре которой Основатель общества,- Бог.